Школьный урок любви и милосердия

19.10.2017

13 октября для пятых классов лицея № 9 Асбеста прошли необычные уроки по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В гости к ребятам пришли настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Георгий Духанин и директор воскресной школы «Первоцвет» Зинаида Александровна Духанина.

В начале урока, держа в руках большое красное сердце, ребята высказывали мнения о том, что такое милосердие и насколько оно важно для каждого. Зинаида Александровна рассказала школьникам о преподобномученице Елисавете Феодоровне, которую называют Белым ангелом России.

Учащиеся с большим интересом посмотрели мультимедийную презентацию, ответили на вопросы гостей и на память от встречи получили символических белых ангелочков, сделанных руками педагогов и воспитанников воскресной школы. Получая ангелочка, дети делились впечатлениями от занятия — радостью новых знаний и доброго общения.

Также Зинаида Александровна рассказала ребятам о традиционных конкурсах «Красота Божьего мира» и «Белый ангел России», продемонстрировала творческие работы участников предыдущих лет и пригласила всех желающих принять участие.

В двух уроках приняли участие порядка 90 ребят из четырех параллельных классов. Беседа о любви и милосердии была проведена в рамках муниципальных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

С.Р. Секретарева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея