В Сухоложском районе прошли Покровские гулянья

20.10.2017

Храм в селе Рудянское Сухоложского района освящен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и, конечно, особо любим нашими сельчанами.

Этот праздник давно перерос в настоящие Покровские гуляния, включающие в себя разнообразные мероприятия. Например, ставший уже традиционным, Покровский фестиваль народного творчества – в этом году уже десятый — собирающий множество коллективов со всей области. Ярмарка изделий из домашних мастерских, слет участников общественного объединения «Казачий Дозор» и многие другие. В несколько дней вся программа уже не умещается, в этом году празднования растянулись на неделю.

Началось празднование Божественной литургией, собравшей вокруг Святой Чаши, в этот удивительно солнечный и теплый для середины октября день, не только селян, но и большое число гостей со всего Сухоложья. Крестный ход, праздничная трапеза, поздравление настоятеля и подарки всем прихожанам стали приятным сюрпризом для всех, кто пришел в этот день в Покровский храм.

На следующий день состоялся праздничный концерт, организованный прихожанами нашего храма и учениками воскресной школы. Это духовно-патриотическое мероприятие постепенно становится неотъемлемой частью Покровских гуляний. Концертная программа, проходившая в стенах Рудянского «Дома Культуры», включала в себя стихи и песни, видеозарисовки, выступление воспитанников воскресной школы и даже веселый танец малышей. Уже традиционным для наших концертов стали театральные постановки. В этот раз зрители увидели необычную пьесу «Подготовка к причастию», поставленную силами прихода и народного театра «Призма». Главным сюрпризом нынешнего концерта было выступление хора «Уралочка» из г. Камышлова. Веселые и задорные русские народные песни, профессионально исполненные коллективом, были отмечены теплым приемом, и зрители долго не хотели отпускать артистов со сцены.

Всем участникам концерта, организаторам, сотрудникам Дома Культуры, чудесным ведущим, режиссеру и артистам театра «Призма», воспитанникам и педагогам воскресной школы, всем, кто потрудился над созданием концерта, выражаем огромную благодарность и желаем творческих побед и помощи Божьей во всех благих начинаниях!