Военнослужащие косулинской воинской части прикоснулись к событиям 100-летней давности

20.10.2017

19 октября военнослужащие косулинской воинской части, совершили паломническую поездку в мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев урочища Ганиной ямы.

Поездка была организована силами прихода во имя святых мучеников Флора и Лавра с. Косулино, в рамках духовного окормления Вооруженных сил РФ Русской Православной Церковью.

Целью поездки было ознакомление воинов, проходящих срочную службу, со страницами нашей истории, связанных с именем последнего русского императора Николая II и его семьи, трагически окончивших свой земной путь на Екатеринбургской земле.

В ходе экскурсии, проведенной экскурсоводом монастыря Евгением, военнослужащие узнали историю возникновения и значение монастыря, основанного на месте «Уральской Голгофы». Они посетили монастырские храмы и приложились к различным святыням, находящимся в монастыре. Среди которых особое место занимает крест-мощевик, связанный с именем последнего государя-императора Николая II.

С большим интересом в храме иконы Божией Матери «Державная» в залах Исторического музея был рассмотрен информационно-познавательный материал (фотографии, архивные справки, музейные экспонаты, вещи связанные с императорской семьей).

После экскурсии паломники смогли по достоинству оценить вкус монастырской трапезы.

Организаторы поездки выражают надежду, что такие мероприятия, возбудят в сердцах молодых людей интерес к истории своей Отчизны, правильного понимания и оценки событий почти вековой давности, свидетелями которых они становятся на время паломничества.