Слово в день освящения храм Живоначальной Троицы

10.08.2012

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! Я сердечно поздравляю вас с великим и знаменательным событием для этого поселения, для всей Православной Церкви и всего народа Божьего – освящением храма Живоначальной Троицы в селе, которое носит название Бога в Троице славимого.Сегодня на этом месте паки излияся благодать, и храм сей стал домом Божиим, домом молитвы, в котором будет приноситься жертва хваления и благодарения Творцу и Богу нашему, Спасителю Иисусу Христу. Здесь будут возноситься молитвы всем святым. Каждый человек, приходящий сюда, получит здесь, прежде всего, святую Благодать в Таинствах православных, оставление грехов, сможет приобщиться Святых Христовых Таин. Здесь христианин, уходящий в мир иной, получит напутие в жизнь вечную.На этом месте Господь! Как говорил еще древле Иаков патриарх: «…яко есть Господь на месте сем, аз же не ведех. И убойся, и рече: яко страшно место сие, несть сие, но дом Божий» (Быт.28,15-16). Многие не ведают, что Бог на этом месте, но нам Господь дал знание, что в храмах Божиих незримо на Престоле присутствует Сам Господь, Своею благодатью. Здесь, в святых Тайнах, Иисус Христос Спаситель преподает Себя верным Своим — православным христианам, и соделовает нас вечными. Здесь мы будем всегда встречаться с Богом. Есть на Земле места особого присутствия Божьего, хотя вся Земля и исполнения ея Вселенная является местом Божьего присутствия. И вся Вселенная Его не может вместить, но в храме Божьем невместимый Господь может вселяться и почивать не тесно так же, как и в душе человеческой.Отныне мы с вами имеем этот храм как святыню, и наша обязанность: соблюдать его, хранить, украшать, заботиться о нем, дабы Господь не осудил нас за нерадение наше и небрежность. Ибо пророк сказал: «Проклят всяк человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48, 10). Да избавит нас Господь от духа небрежения, лености и лукавства, которые часто по внушению диавольскому обуревают нас, лишая возможности посещать храм Господень. Давид пророк сказал: «Едино просих от Господа, то взыщу: еже жити ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню, и посещати храм Святый Его (Пс.26:4). А в другом месте глаголет: «Изволих приметатися в дому Бога моего паче, неже жити ми в селениях грешничих» (Пс. 83, 11). Поэтому дом Божий должен быть и нашим домом, домом святым, в котором наша душа будет находить свой покой, свое отдохновение от трудов праведных и от грехов неправедных. Поздравляю вас с этим торжественным великим днем, и да хранит вас Господь во святой Троице, Матерь Божия и все святые на многие и благие лета в добром здравии, в добродетели, в вере, любви и чистоте! Аминь.Сердечно поздравляю и благодарю отца Александра и всех тех, кто потрудился в воссоздании этого святого храма, сделал его достойным домом Божиим, жилищем благодати. Это, конечно, в наш век уже подвиг, потому как при нашей духовной, и материальной немощи восстанавливать такие храмы, которые наши предки могли спокойно созидать из ничего, и то является величайшим напряжением сил души и тела. Поэтому труды сии, ведомые Богу Единому, и нами, отчасти видимые, да вознаградятся вам в этой жизни и в будущем веке!

30 июля 2012 г. Храм Святой Троицы, п. Троицкий.