Сограждане Небесного Отечества и близкие нам

04.03.2014

В конце февраля в художественной галерее Храма-Памятника на Крови г. Екатеринбурга завершила свою работу выставка «Новомученики и исповедники Екатеринбургской Митрополии». На выставки побывали прихожане храма Рождества Христова п. Алтынай Богдановичско-Сухоложского благочиния Каменской епархии.

Совместный проект Управления архивами Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области и Уральского церковно-исторического общества открыл широкой публике возможность соприкоснуться с уникальными документами архивно-следственных дел из фонда Гос. архива административных органов Свердловской области на новомучеников XX века. Один из самых интересных документов выставки – Помянник убитых без суда и следствия в 1918 г. На основании этого документа были прославлены 38 новомучеников в Соборе святых Екатеринбургской епархии.

Представителям Каменской епархии, посетивших выставку, собранный и представленный материал дает возможность в дальнейшем более детально изучить «жития». Из святых, входящих в число нашей епархии особо можно выделить священномучеников Платона(Горных),Владимира(Холодковского), Стефана (Хитрова), Иоанна (Шишова), чьи дела были представлены в достойном и качественном виде. Дело последнего особо заслуживает самой высокой оценки, поскольку ярко, документально иллюстрирует вехи жития «воина Христова». Работы на этой «ниве» предостаточно…. И дай Господь, что бы нашлись в наших благочиниях заинтересованные люди, желающие прославить память наших общих святых в сердцах и душах подрастающего поколения, для которых новомученики и исповедники нашей земли, могут стать «путеводными звездами», указывающими дорогу к «Горнему Царству» вечного радования.

*** ***

*** *** ***