Соцработа нужна не только благополучателям, но и тем, кто оказывает помощь

19.04.2016

18 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского состоялось совещание помощников благочинных и настоятелей храмов по социальной работе. Мероприятие прошло по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Такое совещание в виде круглого стола проводилось впервые. Его посетили представители пяти благочиний. Необходимость в координации действий назрела давно, т. к. наша епархия развивается, расширяются направления социальной работы, в эту сферу деятельности вовлекаются новые люди.

Руководитель социального отдела епархии Людмила Галахова рассказала, на что обратить особое внимание, чтобы правильно выстраивать эту работу, подчеркнула актуальность изучения нормативно-правовых документов, обеспечения непрерывной связи с организаторами этой работы в приходах.

Там, где социальное служение делает только первые шаги, начинать нужно с создания банка данных всех категорий нуждающихся. Это многодетные семьи, матери-одиночки, семьи, находящиеся в кризисной ситуации, семьи инвалидов, алко-и наркозависимых, беженцев, погорельцев. Банк данных позволит установить учет и очередность получения помощи, планировать работу и проведение акций.

Участники круглого стола обменялись мнениями о заочных интернет-курсах помощников благочинных, проводимых Синодальным отделом Московской Патриархии. Все согласились с тем, что необходимо самообразование и организация консультаций для помощников благочинных по соцработе.

Далее Людмила Александровна рассказала об особенностях организации благотворительных акций «Подари радость на Рождество», «Пасхальная радость», «Подари дрова», «Белый цветок», «Подготовь ребенка в школу», о чествовании многодетных семей священников.

Также говорили об алгоритме работы с беженцами, о возможностях получения благотворительной помощи от Патриархии, Митрополии, епархиального отдела, о работе вещевого склада и пункта проката. Участники очень горячо обсуждали тему волонтерства, взаимодействия с общественными светскими организациями, проблему иждивенческих и потребительских настроений среди благополучателей. Многие рассказывали друг другу свой опыт их решения, предостерегали коллег от ошибок. Наработки наши довольно весомы, это позволяет надеяться, что соцработники Каменской епархии будут в 2017 году участвовать в Рождественских чтениях.

Редактор газеты «Каменск православный» Людмила Сапунова акцентировала внимание на важности отражения темы социального служения Церкви на страницах и экранах светских и православных СМИ. Это не только итожит нашу работу, но и привлекает людей в храмы, позволяет людям проявить милосердие и почувствовать милость Божию.

Впервые в ходе такого круглого стола получилось плотное и плодотворное общение социальных работников епархии: появились новые идеи, завязались контакты, у людей загорелись глаза, захотелось расставить приоритеты и еще активнее работать. Все сошлись во мнении, что соцработа нужна не только благополучателям, но и тем, кто оказывает помощь. Прежде всего, для их спасения. Запали в душу слова мудрого отца Церкви: «Смотри на нищих и благодари Бога, что твое место среди них кто-то занял».

Ирина Бобкова, г. Артемовский: Очень полезно было пообщаться. Получить ответы на многие вопросы, даже частные, например, как выйти из той или иной ситуации.

Александр Забелин, с. Травянское Каменского района: Важно не вариться в своем соку, а почувствовать, что ты не один. Посмотреть, как люди справляются с подобными проблемами в других приходах.

Светлана Денисова, пго Пышма: Знания, полученные здесь, мы будем применять не только в волонтерской работе, но и в жизни.

Зинаида Шестакова, с. Кисловское Каменского района: Соцзащита сейчас занимается только многодетными семьями. Я считаю, что нам нужно заниматься и с многодетными, и с неблагополучными. Начинать всегда трудно, но внутренний голос говорит: иди и помогай. Главное, ведь надо привести людей в церковь.

Дарья Московская, п. Рефтинский Белоярского р-на: Социальное служение – это огромный пласт работы и большая ответственность перед Господом. Окружающие люди смотрят на нас. Мы – лицо Церкви. Мы должны быть добрыми, приветливыми, образованными. Через нас идет помощь, через нас люди приходят в храм. Такие встречи дают возможность обменяться опытом и духовно подпитаться, обогатиться.

Людмила Галахова: Патриарх Кирилл на пятом съезде по социальному служению говорил о необходимости оказания помощи всем категориям нуждающихся. Государство пошло на объединение с Церковью по социальным программам, здесь открывается широкое поле. Нужно уделять внимание кризисным семьям, детям, нужно вести противоабортную деятельность. В словах Патриарха звучит великая Любовь к людям. Всем этим нужно заниматься и не ждать благодарности от людей. Мы находимся на службе у Господа.