В Сухом Логу построят новый храм

19.04.2016

15 апреля в городском округе Сухой Лог состоялось первое слушание по вопросу о предоставлении разрешения на использование земельного участка пересечении улиц Куйбышева – Маяковского под строительство нового православного храма. Новый храм станет одним из перспективных духовных центров в новой черте города.

На обозначенном участке уже возводится мемориал в честь небесного покровителя Сухоложской земли – священномученика Василия Инфантьева и всех жертв политических репрессий XX-го века. Строительство мемориала осуществляется за счет использования средств гранта, выделенного Христорождественскому приходу п. Алтынай в ходе Международного конкурса «Православная инциатива».

В своем вступительном слове иерей Борис особо отметил, что строительство храма на данном участке является логическим продолжением большого проекта «Ходатаи земли нашей», посвященного популяризации темы новомученников и исповедников Российских. В показанной презентации все присутствующие смогли увидеть начальную задумку: возведение рядом с мемориалом небольшого оригинального храма в виде корабля.

После консультаций со специалистами регионального и федерального уровня, имеющих огромный опыт в возведении культовых объектов, инициаторам возведения храма пришлось изменить концепцию – храм будет выполнен в виде креста.

По мнению иерея Бориса Бароева, новая идея ничем не будет уступать первоначальной идее корабля, а наоборот, даже расширит функциональные возможности – благодаря наличию первого этажа в храме разместится уютный конференц-зал и необходимое количество аудиторий для занятий как с детьми, так и взрослыми. «У нас имеется большой опыт в разных направлениях многогранной, насыщенной и интересной духовной жизни, которым мы готовы делиться», – подчеркнул священник.

В ходе дискуссии представители отдела архитектуры и градостроительства администрации ГО Сухой Лог, исходя из соображений проблематики – инсоляции и солнцезащиты помещений жилых зданий, недостаточность данного земельного участка для храмостроительства, источник загрязнения окружающей среды, физическое воздействие на атмосферный воздух – шум (т.е. потенциально возможный колокольный звон) – предложили рассмотреть возможные варианты возведения нового храма в районах улиц Строителей, либо 60 лет СССР (м-н Западный), где подобного рода сложности можно избежать.

Иерей Борис предложил пока не выносить данный вопрос на рассмотрение главы города, а провести еще раз публичные слушания. Перед новыми слушаниями инициативная группа, представляющая интересы православных верующих в вопросе строительства нового храма, изучит все официально изложенные доводы отдела архитектуры и градостроительства администрации ГО Сухой Лог, нюансы, связанные с участком пересечений улиц Куйбышева – Маяковского.

В свою очередь члены инициативной группы по запросу отдела архитектуры готовы будут предоставить аргументы в пользу возможного строительства храма только на данном участке с приложением по необходимости всех документов.