Совместная радость светлого торжества

23.04.2014

Отрадно свидельствовать, что через все разделения, которых в достатке можно видеть в этом временном мире, все же есть для человечества объединительное начало, которым является по источникам нашей веры — Церковь, а Ее вечной главой Воскресший Христос Спаситель.

В этом году встреча Светлого Христова Воскресения для двух приходов Каменской епархии Богдановичско-Сухоложского благочиния стала радостна вдвойне. Прихожане храмов «Живоначальной Троицы» с. Курьи и «Рождества Христова» п. Алтынай, во главе со своими настоятелями смогли вместе разделить «Праздников Праздник».

Особую атмосферу, величие всей пасхальной ночи, придало сослужение двух иереев, приблизив молящихся к апостольскому веку. Последованием полунощницы, крестного хода, Пасхальной заутрени все участники торжества вступили в «нареченный и святый день».

Перед началом Божественной литургии, по достоинству отметив труды благодетелей и активных прихожан «Троицкого» храма, священником Александром Стерховым были вручены приходские грамоты и благодарственные письма, а также небольшие символичные подарки в виде пасхальных колокольчиков и яиц.

Дальнейшее празднование продолжилось в 16.00 на прихрамовой территории. Своим участием в пасхальной ярмарке взрослые и дети смогли внести посильную лепту в совместные проекты двух приходов. Задорные игры в народной традиции, сценки, разгадывание кроссвордов праздничной тематики никого не оставило в стороне.

В своем приветственном слове ко всем пришедшим в этот день иерей Борис Бароев отметил:

— Как важно для всех нас, прихожан крошечных общин, по слову Господа, которое мы слышим каждый раз за самым главным Таинством всей нашей жизни, собравшись в этот мироспасительный день прославить «едиными устами и единым сердцем» Того, Кому мы обязаны всем. Спаситель с нами, Он здесь, невидимо присутствует и благословляет все наши начинания. И сегодняшний опыт совместного проведения, является основательной закладкой фундамента для дальнейшего развития наших духовных взаимоотношений. Без нашего подрастающего поколения невозможно видеть развитие Церкви. Оно наше будущее. Наши дети сменят нас, взяв то, чем мы их сможем напитать. И чтобы эта пища была качественной, нужно приложить достаточно сил как телесных, так и интеллектуальных, дабы нашим детям с нами было интересно и душевно комфортно.

В завершении для всех присутствующих был дан праздничный обед, за которым продолжилось братское общение, обсуждение возможных проектов и обмен пасхальными подарками.

Татьяна Сахарова