Строим храм вместе с театром актера и куклы «ГОНГ»

22.04.2017

В рамках Благотворительного пасхального марафона в Каменске-Уральском 21 апреля собирались средства на строительство храма во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Со сцены ДК «Юность» протоиерей Александр Летунов призвал зрителей театра «Гонг» поспособствовать благому делу.

Детский спектакль «Бродяги Севера» – это история о том, как волею судьбы сироты медвежонок и щенок выходят в лес, где их ждет множество испытаний и приключений. Зверята выбирают различные тропы, попадают в непростые ситуации, учатся преодолевать трудности. Отличать добро от зла. Для этого на их пути встречается и злобный охотник-браконьер Жак Лебо и лесной шериф Челонер. Они с первых шагов по лесу усваивают, что жить – это значит добывать пищу, преодолевать опасности.

Лес со всеми злоключениями и победами – это символ большой жизни. Идя по ней, они взрослеют. История учит маленьких зрителей серьезно относиться к жизни и заботиться о своей душе.

Дети настолько сопереживают героям, что навзрыд плачут, когда охотник убивает медведицу-маму, и истошно визжат от страха, когда в зале внезапно наступает кромешная тьма, затаивают дыхание и громко облегченно вздыхают, когда в собачьем бою побеждает Мики. Юмор актерских интерпретаций также отзывается смехом детей.

История О. Кервуда изложена на сцене очень ярко и свежо. Например, как натурально красиво просыпается лес или плещутся рыбы в воде – это зрители ощущают физически. Так действуют на них не только голоса птиц, зверей, но и цвет, свет, музыка, виртуозное владение актерами тростевыми, планшетными куклами, марионетками. Это вызывает восхищение зрителей.

Аня Ботникова (шк. №40): Мне очень понравилось мастерство актеров, как они играли этими куклами. Да и сами куклы такие хорошие: забавные, интересные. Замечательные спецэффекты, яркие декорации.

Настя Колоколова (шк. №21): Эта история учит нас, что нельзя убивать и обманывать. Нужно дружить и помогать окружающим.

Анна Анатольевна Куликова, учитель (шк.№ 10) Мы изучали с детьми тему «кукольный театр», но чтобы ее закрепить, нужно обязательно посмотреть спектакль. Думали ехать в Екатеринбург, но на это нужны средства. Мы так рады, что побывали на спектакле «Бродяги севера» нашего театра «Гонг».

Евгения Сергеевна Ястребова: Моему сыну Илье я подарила подарок на день рождения – билет на спектакль. Ему он очень понравился. Детям в доступной форме преподаются вечные истины. Человек учится делать выбор, чтобы добро побеждало любое зло. Даже взрослые зрители выходили из зала с просветленными лицами.

Владимир Ульянов, актер: Мы получили истинное удовольствие от того, что смогли вызвать разнообразные эмоции зрителей. Надеемся, что после спектакля каждый из них получил добрый заряд. Радует, что происходит своеобразное очищение. Люди искренне кричали «Браво».

За всем этим стоит большой труд актеров, которые являются одновременно и работниками медиахолдинга «Гонг». И на эти спектакли («Бродяги севера» стоят около 3 млн руб.) зарабатывают деньги сами. Они истинные подвижники, т.к. театром занимаются в свое свободное время. Поэтому естественно, что этот творческий коллектив откликнулся на призыв и принял участие в благотворительном марафоне.

Художественный руководитель театра Тахир Ибатулин: Это дело Божье. Епископ Мефодий мне лично люб – по сердцу. Он истинный пастырь. Думаю, такому человеку следует помогать. Любая дорога должна вести к храму.