Свердловский обмудсмен Татьяна Мерзлякова посетила православный приют в Талице

04.08.2016

3 августа в рамках рабочего визита в Талицу уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова побывала в приюте, действующем при Петропавловском приходе.

Высокого гостя в сопровождении главы Талицкого городского округа Александра Геннадьевича Толкачева встретили с цветами воспитанники воскресной школы, занимающиеся на летней православной площадке при храме.Настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Игорь Балабанов провел для Татьяны Мерзляковой небольшую экскурсию по приюту.

Приют для одиноких престарелых, немощных и бездомных людей существует в Талице шестой год. Он был организован в помещениях бывшего лесхоза, находящихся вблизи храма Петра и Павла. Сегодня здесь проживает 38 человек. Чистота, уход, полноценное трехразовое питание, беседы на духовные темы — краткая визитная карточка этого дома для нуждающихся. Те обитатели приюта, кто помоложе и покрепче, работают в приусадебном хозяйстве: ухаживают за скотиной (здесь 21 корова) и курами, трудятся на огороде. Большую помощь приюту на стадии его становления и по сей день оказывает уроженец Талицы, а ныне москвич Александр Юрьевич Потапов.

Татьяна Георгиевна Мерзлякова пообщалась с проживающими и отметила, что в православном приюте для людей созданы хорошие условия.