Священнослужитель Каменской епархии принял участие в работе семинара, посвященному работе с лицами, освободившимися из мест лишения свободы

14.11.2012

14 ноября 2012 г. в Социально-культурном центре Каменска-Уральского состоялся обучающий семинар для Южного управленческого округа по Свердловской области с представителями органов и учреждений, входящих в систему социальной реабилитации граждан, отбывших уголовное наказание, в виде лишения свободы, и лиц, без определенного места жительства и занятий.

Совещание было посвящено теме: «Проблемы социальной реабилитации граждан, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, лиц без определенного места жительства и занятий в Свердловской области».

Перед началом работы семинара, участники совещания посетили епархиальный социально-реабилитационный центр во имя Святого праведного Иоанна Кронштадского.

С докладом на тему «Организация приютов для бездомных, проблемы и пути решения» на обучающем семинаре выступил руководитель епархиального отдела по социальному служению, духовник социально-реабилитационного центра Святого праведного Иоанна Кронштадского иерей Алексей Новожилов. В своем слове, иерей Алексей поделился проблемами, возникающими при работе с лицами без определенного места жительства и занятий. Самая главная проблема, по словам священника, это то что, бывшие заключенные, освободившись, не желают работать. У них нет жилья, документов, но они лучше будут рыться в мусорных баках, чем пойдут в приют, где нужно соблюдать порядок и по мере сил работать. Пресловутая свобода, в их понимании, дороже крова и хлеба.

— Каждый год, согласно статистическим данным, из мест лишения свободы освобождается до 10 тысяч человек. Всю эту категорию граждан условно можно разделить на три части: первая – это попавшие на зону по разовому стечению жизненных обстоятельств (аварии, драки…). Эта категория граждан обычно возвращается в семьи, и пытается вернуться к нормальному образу жизни. Вторая часть освободившихся граждан это те, которые уже сидели не в первый раз, и по освобождении снова начинают заниматься преступной деятельностью, и как результат новая отсидка. Третья категория граждан это, по словам зам. министра Социальной политики Свердловской области Алексея Ивановича Никифорова, «никакая» часть. Они не отпетые преступники, но в то же время сделавшие так, что их не принимает ни семья, не общество в целом. Вот именно на проблемы адаптации и социализации третьей категории граждан и должна быть нацелена работа всех межведомственных структур, занимающихся реабилитацией освободившихся осужденных, считает Алексей Иванович.

Подобные семинары прошли уже в Восточном и Северном управленческих округах Свердловской области. Заключительное совещание пройдет в конце ноября в городе Екатеринбурге, где по результатам прошедших окружных заседаний должны выработать решения, подходы и методы работы с освободившимися гражданами из мест лишения свободы.