Священнослужители Каменской епархии приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски на здании Травянской школы

17.11.2016

Открытием мемориальной доски почтили память полковника МВД, кавалера ордена Мужества Вадима Елфимова.

Доску установили на здании Травянской школы Каменского района, где он учился. Учителя вспоминают, что Вадим был отличником, командиром пионерского отряда. С юного возраста мечтал стать военным и служить своему Отечеству.

Для этого он окончил Свердловское суворовское училище, затем УрГПУ и Московский институт МВД России. Служил в СОБРе Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД по Свердловской области, в отделе по борьбе с коррупцией УБОП, был командиром отряда милиции специального назначения. Не раз за время службы принимал участие в наведении порядка в Чечне и Дагестане. Отмечен множеством государственных и ведомственных наград. Вадим Анатольевич был избран председателем президиума Свердловского регионального отделения общественной организации «Офицеры России». Он скоропостижно скончался 5 октября – на 46-ом году жизни.

Инициатором установки мемориальной доски в честь В.А. Елфимова выступили председатель Общественного совета ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майор в отставке В.Н. Красильников и зампредседателя А.В. Мурашкинцев. В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие благочинный Каменского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов, настоятель Травянского храма иерей Валерий Писаренко, представители администрации района, родные, друзья, сослуживцы, односельчане.

«Мы должны знать и помнить своих героев, — отметил в своем выступлении глава Каменского городского округа С.А. Белоусов. – Наша главная задача – воспитать в молодом поколении чувство патриотизма и любви к Родине на примере таких героев, каким был Вадим Анатольевич.» «Он очень любил Родину, — сказала вдова Юлия Сергеевна. – Он всегда дарил людям тепло и свет…»

Все выступавшие на импровизированном митинге говорили, что В.А. Елфимов прожил короткую, но достойную жизнь, был настоящим офицером, защитником Отечества. И память о нем станет хорошим примером для юных травянцев.