«Святая родина моя»

31.10.2017

Приближается столетие великой, роковой даты – 7 ноября 1917 года. Революция в России – событие, определившее судьбы нескольких поколений не только в нашей стране – во всем мире.

В канун этого юбилея в СМИ уже появились попытки анализа тех событий сквозь вековую толщу времени и, конечно, раздаются оценки.

6 ноября в 16.00 в Театре драмы можно будет увидеть еще один анализ, одну оценку Октябрьской революции, а также предшествующих и последующих событий вплоть до наших дней – художественную оценку – авторами которой являются сценарист иерей Александр Черепанов и режиссер Евгений Белоногов.

В исполнении артистов Театра драмы, вокалистов, танцоров на сцене будет представлено «историческое повествование», – так определили сами авторы жанр этой постановки. Художественными средствами авторы пытаются не только восстановить хронологию давних событий, но и ответить на доселе животрепещущие вопросы: возможны ли были не революционные, а эволюционные изменения, можно ли было избежать огромного количества жертв, какие уроки извлекли из этой трагедии ныне живущие, да и извлекли ли?..

Вопросы поставлены серьезные, и само представление обещает быть серьезным, но ни в коем случае не скучным! Зрители увидят и скоморошьи потехи, и революционную демонстрацию, услышат старинные воинские песни и песни «новой» жизни, «Марш трактористов» и «Боже, царя храни»; на сцене сменят друг друга участники крестного хода и первомайской демонстрации, солдаты Первой мировой, красноармейцы и белогвардейцы, воины Великой Отечественной, сестры милосердия и зэки, комсомольцы и рабочие…

6 ноября в Театре драмы нас ждет, пожалуй, одна из самых масштабных и захватывающих постановок этого года!

А после у каждого будет время сделать свой анализ, дать свои оценки тем невероятно романтическим и до боли в сердце трагическим годам.

Приходите! Вход свободный!

Александр Шалобаев