Свято – Покровский собор города Камышлова увенчался куполами

09.08.2012

8 июля в городе Камышлове произошло знаменательное событие в культурной жизни города. На главный храм – Покровский собор — начали установку куполов. Для освещения крестов — навершия был приглашен епископ Каменский и Алапаевский Сергий.Двухэтажный четырехпрестольный собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы – это главная и самая красивая достопримечательность города, этот живописный храм является символом Камышлова. Покровский собор был заложен в 1814 году в честь победы над наполеоновскими войсками, а освящен в 1821 году. В годы лихолетья храм закрывался, в 1990 году собор был возвращен верующим.Администрацией города в настоящее время разработана программа по развитию туризма в городе Камышлове и одним из пунктов этой программы является восстановление Покровского Собора. По словам заместителя главы города Половникова Алексея Владимировича, храм во имя Покрова Божией Матери жители Камышлова считают лицом города, поэтому задачей городской администрации является восстановить и благоукрасить церковь. В прошлом году силами администрации были изысканы средства на изготовление куполов, и вот сегодня начинается их установка на храм. «Золотые купола на Покровском соборе – это подарок горожанам ко Дню города» — поделился радостью зам.главы города Алексей Владимирович Половников.По совершении чина освещения крестов – навершия Преосвященнейший Сергий поблагодарил всех тех, кто трудился, и будет продолжать, трудится в деле восстановления Покровского Собора, в первую очередь — настоятеля Свято — Покровского храма иерея Максима Дударенко, всех прихожан и благоукрасителей. Владыка Сергий особо отметил труды главы города Чухарева Михаила Николаевича и его заместителя Половникова Алексея Владимировича. Первым лицам города от лица правящего архиерея были вручены Благословенные грамоты.В интервью городскому телевидению Преосвященнейший Сергий сказал: « Для любого храма главным символом являются главы на куполе с крестами. С завершением восстановительных работ в Покровском Соборе город приобретет архитектурную и религиозную доминанту, а поскольку Собор венчают православные кресты, то это значит, что основное религиозное содержание жителей города будет представлять православие. Православие как вера, которая призывает к миру, любви, жертвенному служению, к тому, чтобы каждый человек любил своего ближнего как самого себя».Епископ Сергий пожелал всем горожанам процветания любимого города, чтобы всем в нем жилось комфортно, каждый бы смог реализовать себя как полноценного гражданина общества. Кроме того, Владыка Сергий выразил желание, чтобы в этом городе возродились все храмы Божии в том количестве и в том великолепии, когда они были сотворены нашими предками, чтобы люди, живущие в этом городе, пришли к вере православной в свободном выборе без принуждения, по внутреннему зову. Чтобы вера была свободной и крепкой.