Свято-Троицкий кафедральный собор отметил престольный праздник

09.06.2014

8 июня 2014 г. в День Святой Троицы Свято-Троицкий кафедральный собор Каменска-Уральского отметил свой престольный праздник.

Накануне епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил праздничное всенощное бдение. С огромным воодушевлением, единеми усты и единем сердцем молящиеся впервые пропели «Царю Небесный…» — молитву Святому Духу, которой будет начинаться каждое богослужение на протяжении целого года. По окончании богослужения было совершено малое освещение воды с последующим окроплением храма и молящихся.

Существует древний обычай, в день Пятидесятницы украшать храмы и дома ветвями деревьев, разнотравьем и цветами. Скорее всего, так еще по ветхозаветной традиции была убрана Иерусалимская горница, где Дух Святой сошел на Апостолов. Также украшенные зеленью храмы и дома напоминают о Мамврийской дубраве, где патриарх Авраам удостоился принять под видом трех странников Святую Троицу.

Многолюдно было в храме в самый день праздника, когда по обычаю были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии. Колокольный звон с кафедрального собора разливался по всей округе. Сегодня в храм спешили все: и постоянные прихожане, и захожане, и просто случайные прохожие, увидевшие яркий баннер над входом «С днем святой Троицы!». Все они пришли в этот день с чистым сердцем – прикоснуться к общей радости обретения Триединства Бога.Позднюю Литургию возглавил правящий архиерей, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Преосвященный Мефодий.

По прочтении Евангелий Епископ Мефодий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех присутствующих с Днем Святой Троицы, Днем рождения Новозаветной Церкви, престольным праздником кафедрального собора. В своем слове Архипастырь особо подчеркнул, что Бог ни есть Бог мертвых, но Бог живых, это и есть Новозаветный закон. Рассуждая о Ветхом и Новом Заветах, Владыка говорит, что Ветхий Завет был дан как бы снаружи, это, по большей степени, Завет запретов, заповедей ограждающих израильский народ от смерти. В День Пятидесятницы мы получаем новые заповеди, и Господь пишет их в сердцах людей. Этот новый закон внутренний, по мнению епископа Мефодия, он гораздо тверже и значительнее ветхого.

— В День Пятидесятницы благодать первыми получили апостолы и те, кто в этот день были с ними. Потом этот огонь начал распространятся по всему миру – сверху от Бога и от апостолов среди людей. То есть происходит встреча, поясняет Владыка. – В нас загорается этот огонь, разгорается и живет, когда мы общаемся с Богом и учимся у наших святых отцов. Мы должны прилепляться к тем, кто рядом с нами, кто спасается и находит путь к Богу в наше время. Сегодня постараемся усвоить два урока: первое – Бог, это не Бог смерти, Бог – это Бог живых; второе – наша вера апостольская, поэтому у каждого из нас должен быть наставник во Христе, который ведет нас ко спасению – резюмировал Епископ Мефодий.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг Собора, после которого была отслужена Великая вечерня с чтением коленопреклонённых молитв, в которых Церковь молится о ниспослании верующим Духа Святого, а также об оставлении грехов и даровании Царства Небесного усопшим православным христианам. Одна из коленопреклонных молитв, читаемых в праздник Пятидесятницы, содержит прошение «о иже во аде держимых» и о том, чтобы Господь упокоил их «на месте светле, месте злачне, на месте прохлады».

В эти дни во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит сбор средств в помощь пострадавшим от наводнений на Алтае и в Сербии. После вечерни епископ Каменский и Алапаевский Мефодий передал верующим просьбу Святейшего Патриарха Кирилла, выразив надежду, что Каменская епархия также сможет оказать посильную помощь пострадавшим. Все собранные средства будут перечислены в фонд помощи пострадавшим.

После богослужения у северной паперти храма для прихожан силами воспитанников приходской воскресной школы был устроен небольшой праздничный концерт. Постарались и преподаватели, и дети. Кто-то читал стихи (Мария Хомутова и Елена Кашина), кто-то пел песни «В летний вечер у реки», «Божья коровка», «Благочестия цветы», Ваня Шумилов исполнил на гитаре прелюд «Мимолетность», а Андрей Андросенко – на флейте «Менуэт» Баха.

А потом все хором ученики воскресной школы славили Бога, пели о тех дарах, которые Он дает людям. Песня «Мы построим дом», исполненная и сыгранная в финале, особенно размягчила сердца взрослых. Искренность детских голосов вызывала умиление у всех.

По окончании концертной программы выпускникам школы Владыка Мефодий вручил свидетельства об окончании курса приходской школы. Преподаватели школы были отмечены памятными подарками.

Продолжился праздник общей трапезой на прихрамовой территории. По традиции всем богомольцам была предложена вкусная гречневая каша с «дымком», приготовленная на углях в настоящей полевой кухне и сладкий чай с выпечкой и конфетами.