Тавдинские школьники прикоснулись к истории

01.11.2014

В тавдинских школах готовятся достойно встретить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В октябре в 3«А» и 3«Б» классах школы №18 прошел классный час, посвященный этой дате. Его провела сотрудник ДПЦ «Древо познания» Надежда Чепёлкина. Когда Надежда Алексеевна вошла в класс, учащиеся с интересом устремили взгляды на чемодан в её руке. Такие чемоданы были в обиходе в XX веке, а все дети родились уже в XXI веке, и многие из них никогда не видели таких вещей.

Когда чемодан был открыт, третьеклассники увидели в нем неоценимые богатства – военные реликвии.

Первой вещью, с которой Надежда Алексеевна познакомила учеников, была офицерская гимнастерка. И сразу её примерил один из учеников. Затем пилотка, кожаный ремень с портупеей, планшетка, фляжка. Дети увидели также макеты наганов и пистолетов. Здесь были и ложка, и котелок.

Наверное, ученик, стоящий перед классом во всеоружии, испытывал чувство гордости, ведь он прикоснулся к вещам людей, которые шли в бой в те далекие 40-е годы, умирали и побеждали.

На территории Тавдинского района было пять госпиталей, и в одном из них служила ныне здравствующая, Крутикова (Комиссарова) Мария Афиногеновна. О ней и о подвигах тавдинских медсестер, которые во время войны спасали солдат, рассказала детям Надежда Алексеевна.

И в госпиталях был «фронт». Медсестры делали все возможное, чтобы вернуть солдат в строй. Выздоровевшие бойцы снова уезжали на передовую, а умерших хоронили в лесу, недалеко от госпиталя. Третьеклассники решили непременно съездить в д.Саитково на место захоронения – отдать дань памяти тем, кто не пожалел для нас жизни.

16 октября такая поездка состоялась. Школьники проехали дорогой, по которой раненых бойцов, прибывавших на станцию Тавда в санитарных эшелонах, доставляли в госпиталь №4006.

Затем школьники побывали у обелиска – на месте захоронения бойцов. Здесь с 1942 по 1945 год было похоронено около 15 солдат, известны имена только троих: Ивана Полянского, Николая Кечи и Мамасадыка Ултабаева.

К 65-летию Победы Свято-Николаевский приход восстановил памятник на могиле солдат. К обелиску защитников Родины третьеклассники школы №18 возложили цветы.

Огромное спасибо Надежде Чепелкиной и Светлане Комиссаровой за содержательный рассказ, за поучительную беседу. Только вместе мы сможем достучаться до сердца каждого ребенка, чтобы оно стало добрее, милосерднее, чтобы в нем всегда жила любовь.

Галина Макарова