Традиционная народная культура идет в детский сад

25.01.2013

Святочные дни – удивительное время с 7 по 18 января, когда радость о рожденном Христе приходит в каждый дом, наполняя светом Божественного присутствия, свидетельствуя, что в этом мире со своими радостями и скорбями мы не одни. Традиция делиться этим преизбытком чувств, переполняющих сердца, имеет большую историю. И это понятно. Поделиться тем, что важно и дорого, психологически так естественно для каждого человека.

Колядовать в промежуток между двух великих праздников — это одна из интереснейших и веселейших традиций. Это ранее язычество с принятием христианства постепенно превратилось в прославление Иисуса Христа. У рождественских колядок нет авторов, они часто литературно неграмотны, однако великолепны по доброте, искренности и своему смысловому строю. Рождественская колядка — это маленький рассказ о величайшем событии и прославление главных Лиц ночи, которая принесла самую благую, самую радостную весть — о рождении Спасителя мира!

Предложение родителей о посещении детского сада № 39, чьи дети пребывают в данном учреждение, было поддержано настоятелем храма «Рождества Христова» п. Алтынай, иереем Борисом Бароевым и общественным движением — «Родительским комитетом городского округа Сухой Лог». Пять групп, в количестве 83 воспитанников, 9 января смогли окунуться в историю праздника, пытаясь увидеть в нем самое главное – «жертвенную любовь Творца к людям». Особый акцент был поставлен на начале жизни Спасителя. Родившись не в царских чертогах, от начала Своего рождения Он испытал всю полноту и горечь страдания этого мира, «Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Ин.1.11). Должен был бежать в Египет, чтобы в последующем по исполнению Ветхозаветных пророчеств привлечь к Себе «все концы земли».

За историей праздника «колядовщики» попытались донести до всех присутствующих вписавшиеся органично традиции торжества. Красота народных костюмов, исполненных по лучшим образцам, сверкающая красавица елка, украшенная до макушки игрушками, не оставила равнодушными никого. Место, в которое в этот день были принесены мир и душевный покой, преобразившись, стало поистине временным «вертепом» с родившимся в нем Богомладенцем, освящающим детские сердца, согретыеблагодатью…

Как сказал Спаситель «…пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Марк.10:14).Остается надеяться, что юные души, открытые в этом возрасте как благая почва, с помощью тех, кто обрел в этой жизни непреходящие ценности, заронят эти зерна – «спасительного сеяния», которые в зрелом возрасте принесут свои достойные плоды!

Людмила Григорьева, храм «Рождества Христова» п. Алтынай Сухоложского р-на.