Центр «Доброта и внимание» в Талице при поддержке церкви открыл вещевой склад для нуждающихся

28.12.2015

Приход во имя апостолов Петра и Павла предоставил группе волонтеров помещение. Добровольцы сами его отремонтировали. Теперь здесь установлены стеллажи с одеждой, обувью, книгами. Каждый нуждающийся может взять то, что ему необходимо.

Наталья Толкачева-Нечипоренко организовала группу помощи нуждающимся 2 года назад, но сначала подержанные вещи вынуждена была разбирать и складировать у себя дома. Теперь благодаря помощи храма благотворительная деятельность значительно расширилась.

— Многие неравнодушные люди приносят нам бывшие в употреблении, но добротные вещи, — рассказывает Наталья. — Эти вещи очень выручают тех, кому трудно приобрести новую одежду или обувь в магазине. А нередко происходит обмен вещами: человек отдает свои вещи и тут же выбирает другие, необходимые для своей семьи.

На вещевом складе — полный порядок. Все вещи аккуратно разложены. Каждая приемка и выдача записывается в журнал и сопровождается фотоотчетом в соцсетях.

Для мам с маленькими детьми и стареньких бабушек организована доставка. Девушки-волонтеры принимают заказы по телефону и привозят вещи на дом.

Самые добрые слова говорят о работе центра «Доброта и внимание» священнослужители: настоятель храма во имя апостолов Петра и Павла в Талице протоиерей Игорь Балабанов и настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского иерей Сергий Прилипко.

— Доброта и тепло — главный стимул нашей жизни, — отмечает отец Сергий. — Очень хорошо, что есть помещение и люди, которые готовы постоянно дарить тепло всем нуждающимся. Люди могут прийти в храм и без стеснения взять необходимые вещи… Помоги нам всем, Господи, дружно в теплоте, милосердии пребывать — тогда спасемся.

Сейчас в благотворительном центре — 5 волонтеров: Наталья, Елена, Юлия, Ирина, Татьяна. У многих маленькие дети, но молодые женщины стараются посвятить благотворительной работе все свободное время.

Пока склад открыт два дня в неделю, но скоро будет работать чаще.

Кроме приемки-выдачи вещей центр «Доброта и милосердие» проводит и благотворительные детские елки. Как при храме Петра и Павла в Талице, так и в нескольких деревнях. Всего такими новогодними утренниками будет охвачено порядка 200 детей.