У семейного туристического клуба «СТЕП» в Тавде — праздник

04.07.2016

Первую годовщину работы клуба «Степ» отметили его участники и гости в деревне Беленичное на подворье «Благодатное». Клуб, объединяющий сегодня 40 семей, действует по благословению благочинного Тавдинского округа протоиерея Сергия Циммера.

Ровно год назад у нескольких единомышленников родилась идея – создать в Тавде туристический клуб, который объединил бы многие семьи на основе общего интереса. Так был сделан первый шаг навстречу многим семьям Тавды. Шаг — это по-английски «степ». Вот и вышло в итоге: клуб «СТЕП» –Семья, Терпение, Единство, Путешествия. Сегодня клуб объединяет более сорока семей, и с каждым месяцем число «степовцев» растет. Базируется туристическое объединение в духовно-просветительском центре «Древо познания».

По словам организаторов, огромную роль в развитии клуба сыграл настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Сергий Циммер. Вот и на празднике, посвященном дню рождению клуба, батюшка первым приветствовал собравшихся. Он отметил, что такой здоровый дух туризма объединяет людей любого возраста, любой национальности, любой веры и социального положения. «Мне радостно, что год прошел не зря. Я поздравляю руководителей и всех участников клуба «СТЕП» с маленьким, но важным для всех нас юбилеем и надеюсь, что в следующем году «степовцев» и их друзей будет столько, что всем собравшимся на одном гектаре подворья «Благодатное» будет уже тесно», улыбнулся отец Сергий.

Ключевую роль в создании и развитии клуба сыграл человек с большой душой и ясным виденьем — начальник отдела опеки и попечительства управления социальной политики Наталья Лакисова. «Степовцы» от всей души благодарили Наталью Владимировну.

На первый взгляд может показаться, что поход – это веселое времяпрепровождение у костра с гитарой, но опыт показывает, что без правильной подготовки и определенных навыков очень опасно отправляться в путь. В клубе дети и их родители проходят серьезное обучение и тренировки. Все это дает семьям живое общение, возможность больше времени проводить с детьми и познавать вместе что-то новое. Походы же помогают родителям укрепить в глазах ребенка авторитет, основанный на личном примере.

— Именно в этом случае в семье начинают культивироваться такие ценности, как чистые берега, красивые поляны, осознается необходимость посадить дерево, помочь другому, преодолеть самого себя, узнать новое, — отметила ведущая праздника Дарья Рагулина.

По словам организаторов, за год существования клуба «СТЕП» его участники научились быстро и грамотно разбивать палаточный лагерь, обращаться с огнём, обучились основам техники безопасности, поведению на воде, профилактике укусов клещей, змей, но, самое главное, взаимному уважению и взаимовыручке.

Продемонстрировать полученные в клубе навыки юные «степовцы» смогли здесь же, на празднике. Преодолеть препятствия, грамотно поставить палатку и развести костер, оказать медицинскую помощь – всё по плечу участникам клуба «СТЕП».

Много теплых слов на празднике прозвучало в адрес руководителя клуба «СТЕП». Алексей Рагулин – неравнодушный и активный человек, который зажигает окружающих своей энергией и оптимизмом. По словам Алексея, членам семейного клуба все меньше становятся интересны компьютеры и телевизоры — их все больше привлекает природа и то, что оставили нам наши предки.

— Тавдинский край очень большой и хранит в себе много тайн, которые нам, «степовцам», очень интересны, — рассказывает Алексей. — Помимо основной деятельности, у нас есть несколько проектов, которые мы хотели бы реализовать в ближайшее время. Так, например, в июле мы хотим организовать экологический паломнический велотур до села Кошуки.

Поздравить «степовцев» в этот день пришло много гостей. Это люди, которые оказывают помощь в деятельности начинающего объединения: начальник управления социальной политики Виктория Горбова, директор управления культуры, молодежной политики и спорта Анна Романенко, депутат Думы Тавдинского городского округа Людмила Склярова, директор Тавдинского психоневрологического интерната Алексей Холин, директор музея лесной и деревообрабатывающей промышленности Ирина Евдокимова, директор музея им. Павлика Морозова Нина Купрацевич, руководитель клуба «Поиск» Александр Ботиков, руководитель отделения кооператива «Содействие» Наталья Ирижепова.

Всестороннюю поддержку семейному туристическому клубу «СТЕП» пообещал оказать и областной гость – председатель Уральского православного общества им. Святителя Николая Чудотворца Валерий Лоскутов.

-То, что сегодня происходит в Тавде, это, на мой взгляд, уникальный случай возрождения русских традиций. Со своей стороны, мы сделаем всё, чтобы как можно больше туристов и паломников посетили тавдинский край, — отметил Валерий Николаевич.

Руководитель клуба Алексей Рагулин пригласил присоединиться к клубу «СТЕП» всех желающих.

Пресс-служба Каменской епархии — по материалам газеты «Тавда православная»