Учили словом и примером

31.07.2015

Заканчивается пост. Он посвящен первоверховным апостолам Петру и Павлу. Кем же были эти люди, как жили?

Святой апостол Павел – «апостол язычников» (Рим.11:13), не входивший в число 12 апостолов и участвовавший в юности в преследовании христиан. Получил прекрасное образование в Тарсе Киликийском. Пережитый Павлом опыт встречи с Иисусом Христом на пути в Дамаск привёл к обращению и стал основанием для апостольской миссии.

Павлом были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Послания Павла общинам и отдельным людям составляют значительную часть Нового Завета и являются одними из главных текстов христианского богословия.

Апостол Петр, некогда имевший имя Симон, родился в Палестине, в городе Вифсаида. Он был женат и имел детей, занимался рыбной ловлей на Геннисаретском озере. Работа Симона была опасной: спокойствие вод могло в одночасье смениться бурей.

Таким образом, будущий апостол мог дни напролет ловить рыбу, зарабатывая на пропитание своей семьи. Подобный труд воспитал в нем волю и упорство, что впоследствии ему пригодилось: после воскресения Иисуса Христа голодный и уставший Петр бродил по земным просторам, распространяя истинную веру.

Апостол Пётр по происхождению был человеком простым. Будучи сыном рыбака, он сам, до того как стал учеником Христа, занимался рыбацким делом. Жил тихой семейной жизнью в деревушке на берегу Геннисаретского озера.

Апостол Павел, напротив, принадлежал к интеллектуалам. Он получил лучшее на тот момент религиозное образование – до обращения в христианство Павел вращался в элитной среде знатоков иудейских традиций.

Несмотря на различие в личностях этих святых людей, Церковь празднует им память в один день – 12 июля по н.ст. (29 по ст.ст.) – перенесение мощей святых апостолов. При своей жизни они показали подвиг миссионерства, поэтому их праздник – это призыв к миссионерству для каждого христианина, в зависимости от его положения в обществе. Для кого-то это слово, кому-то удобнее миссионерствовать личным примером.

Две разных личности святых апостолов, а проповедь об одном Христе, два вида проповеди, а цель одна – привести людей к Воскресшему Христу.

Между этими подвижниками много общего: они личным примером проповедовали; будучи верховными апостолами, проходили пешком огромные расстояния; оба апостола трудились (св.ап.Павел – делал палатки, св.ап.Петр – был рыбаком); оба претерпели заключение в темницу; оставили письменное наследие; и тот и другой пострадали в Риме. Уча словом и примером, святые апостол Петр и Павел и нас подвигают к тому же делу.

Игумен Моисей (ПИЛАТС)