Уроки пасхального звона для детей

24.04.2015

Радость пасхальной вести всю Светлую седмицу разносилась по всем сторонам света, и не только в словах проповеди и делах милосердия, но и в чудесном звуке пасхального звона колоколов.

В эти дни, каждый желающий мог в благое время возвестить всему миру о том, что сердце его исполнено радости о Воскресшем Христе. Звон пасхальной радости в особом ритме облетал округу и сообщал каждому слышавшему его – Христос воскрес!

Эту радость ощутили в своих сердцах и в алапаевском мужском монастыре во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Всем желающим поучиться передавать молитву на колоколах, был открыт доступ, в благоразумное время, и желающих было не мало.

Для детей школ были проведены уроки «Звона пасхальной радости». На этих уроках дети узнали об истории колоколов на Руси и Византии, освоили основы колокольного звона, поучились уважению друг к другу и наполнились пасхальной радостью.

Звон пасхальной радости – это чудо, утешающее наши души, преображающее их и украшающее всю Вселенную. Эта радость останется в наших сердцах до следующего праздника праздников – Пасхи, когда каждый вновь сможет передать всему миру то светлое чувство, которое наполняет душу.

иеродиакон Серафим (Шанин)