В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского Преосвященнейший Сергий совершил диаконскую хиротонию

25.12.2012

25 декабря, в день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Асбестовско-Белоярского благочиния протоиерей Георгий Духанин, благочинный Ирбитско-Камышловского благочиния иерей Максим Дударенко, духовенство епархии.

За Божественной литургией епископ Сергий совершил диаконскую хиротонию. В сан диакона был рукоположен пономарь храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» поселка Знаменский Богдановиче-Сухоложского благочиния Александр Абдуллов.

Богослужебной награды, права ношения золотого наперсного креста, Преосвященнейший Сергий удостоил настоятеля храма ап. Андрея Первозванного п. Дубрава иеромонаха Спиридона (Карепина).

Из истории Православной церкви известно, что святой Спиридон, епископ Тримифунтский почитается в Церкви вместе с Николаем Чудотворцем. Он родился в конце III века на о. Кипр и был пастухом. За великую любовь и милосердие к нищим Бог наделил святителя даром чудотворения и целительства. Став епископом города Тримифунта, святой Спиридон стал ревностно заботиться о своей пастве. По его молитвам Кипр не раз избавлялся от засухи и безведрия, происходило множество исцелений от болезней, совершались удивительные чудеса. Несколько раз по молитвам святого Спиридона Господь воскрешал умерших.

Церковные историки свидетельствуют о том, что святитель Спиридон принимал активное участие в деяниях I Вселенского Собора. Основываясь не на убедительных словах человеческой мудрости, а на силе Духа и Истины, он успешно опровергал все доводы еретиков и возвращал их в лоно церковное.

По своему гостеприимству святителя Спиридона уподобляли ветхозаветному патриарху Аврааму, а по силе молитвы — великому пророку Илии. В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (+ ок. 348 г.).