В День памяти великомученика и целителя Пантелеимона строящийся храм Ирбита отметил престольный праздник

10.08.2015

Большое число прихожан приняло участие в Божественной литургии. Ее отслужил благочинный Ирбитского округа иерей Владимир Ананьев. В период строительства Богослужения в храме совершается лишь раз в год — в день памяти его небесного покровителя.

Церковь влмч.и целителя Пантелеимона — одного из наиболее почитаемых святых — уже несколько лет восстанавливается на пожертвования прихожан. Есть и человек, который помогает в возведении храма крупной лептой — это предприниматель, основатель музея народного творчества, депутат городской думы Михаил Иванович Смердов.

За год здание из красного кирпича значительно выросло. Каменные работы близятся к завершению: уже готовы стены и свод храма, до завершения колокольни осталось порядка двух метров.

Пантелеимоновский храм возводится по образу прежней церкви, разрушенной до основания в 60-70-е годы советского безбожия. Новое здание стоит на сохранившемся старом фундаменте, что весьма символично: фундамент веры остается незыблемым.