Курсы фотографов проходят в духовно-просветительском центре в Сухом Логу

09.08.2015

7 человек, увлеченных фотографией, занимаются на курсах в духовно-просветительском центре во имя священномученика Василия Инфантьева.

Идейным вдохновителем данного проекта стал Сергей Валиуллин, для которого православная тематика в фотографии стала настоящей миссией. Вот уже в течение четырех лет ни одно из крупных событий в храме Рождества Христова поселка Алтынай не обходится без участия Сергея. По его словам, каждый, кто берет в руки фотокамеру с целью показать красоту богослужения, рассказать о крестном ходе или о приходском празднике, сам того не осознавая, становится миссионером. И качество этой миссии, ее результат зависят не только от профессиональных навыков фотографа, но и от того, какую идею он вкладывает в свою работу, в свое служение.

«Нахождение внутри творческого процесса помогает глубже проникать в суть вещей, лучше видеть и понимать людей», — отмечает Сергей Валиуллин.

Научиться творить, открывая новые горизонты в православной тематике фотографии, — такие задачи были поставлены Сергеем перед всеми слушателями в начале курса.

На каждой встрече учащиеся поэтапно постигали теорию и практику. И при этом все больше ощущали потребность объединения православных творческих людей: это необходимо, чтобы открыто и профессионально обсуждать свои проблемы, задачи и делиться опытом. Помогал в этом слушателям курсов и руководитель духовно-просветительского центра иерей Борис Бароев.

Как заметил один из учащихся данного курса Максим Масасин, фотография помогает выразить свою благодарность Богу…

Организаторы курса неоднократно подчеркивали, что перед ними ставилась задача не столько повысить квалификацию фотографов (хотя и это тоже), сколько заинтересовать, заразить начинающих фотохудожников желанием творчества, показать, что есть высокая фотографическая поэзия. А в решении конкретных задач на ближайшее будущее помогут профессиональное общение, практика и опыт.

Татьяна Сахарова