В Ирбите продолжается восстановление Сретенского храма

07.04.2016

6 апреля в действующем приделе во имя святых Флора и Лавра встретились учредители Благотворительного фонда по восстановлению Сретенского храма, представители культуры и СМИ.

Сретенский храм – один из самых больших в Екатеринбургской митрополии. Он является центральным сооружением исторической части Ирбита.

Каменная, пятипрестольная Сретенская церковь была заложена в 1832 году и построена на средства прихожан. В 1932 году храм закрыли, разместив в нем котельную автоагрегатного завода…

Благотворительный фонд по восстановлению Сретенского храма действует в Ирбите несколько лет. О его работе мы уже писали.

6 апреля директор фонда Ирина Андреевна Казанцева представила на утверждение отчет о работе фонда. В течение года проводились работы по расчистке фундамента, благоустройству территории, а также были установлены открытые ограждения, чтобы все жители и гости города могли видеть ход реконструкции храма.

Большим вкладом в восстановление Сретенской церкви стал сбор средств на проектную документацию. Генеральный директор «Исеть-фонда» Алексей Геннадьевич Пешков представил часть документации на совещании, чтобы его участники могли наглядно представить, каким станет храм после завершения строительства.

Восстановление храма – очень сложная задача в масштабах небольшого города, но сплоченность и единомыслие помогают учредителям договариваться по многим вопросам и решать насущные проблемы.

Давно замечено: туда, где восстанавливаются храмы, возвращается и население. И люди становятся чище, добрее, отзывчивее. Устанавливается покой в их душах и мир в их домах. Хочется верить, что с восстановления Сретенского храма начнется и возрождение знаменитого торгового города Ирбита.