Сквернословие — это антимолитва

07.04.2016

О пользе добрых слов и объятий и о вреде сквернословия шла речь на встрече жителей Красногвардейского психоневрологического интерната (Артемовский район) с прихожанкой храма Святой Троицы (пос. Красногвардейский)Ниной Шиховой.

А началась встреча… с объятий. Нина Владимировна предложила сидящим рядом обняться друг с другом.

Казалось бы, какая связь между объятиями и сквернословием? Гостья объяснила, чтообъятия — это способ быть защищенным. Ученые открыли: для того, чтобы просто хорошо себя ощущать, ежедневно необходимо не менее четырех объятий.

Именно добрые отношения побеждают злобу и сквернословие, которое порой льется из нас рекой. Эта победа добра над скверной отлично показана в мультфильме «Брань», который мы посмотрели на встрече.

«Еще в 60-70 годы XX века молодые люди никогда не допускали «крепких выражений» в присутствии девушек, строго оберегая их слух от этой грязи», — пишет епископ Митрофан (Баданин) в своей книге «Правда о русском мате».

А вот в наши дни матерные слова нередко можно услышать из уст подростков, девушек, женщин. И это, к сожалению, становится чуть ли не нормой.

Что же такое есть мат? С духовной точки зрения это антимолитва. Богу противно наше сквернословие. Через матерные слова происходит поклонение «князю тьмы».

В притчах пророка Соломона читаем: «Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою» (Притч.21.23).

Тема, затронутая на встрече, очень наболевшая. Говорить об этом можно долго и много. Вот и проживающие в интернате высказывали свои мысли, делились своими переживаниями по данной теме.

Беседу о вреде сквернословия мы проводим в интернате уже не первый раз. И, к сожалению, эта тема не теряет актуальности. Но, если из каждой встречи хоть один человек возьмет для себя что-то полезное, станет хоть чуточку добрее и терпимее к другому, значит, все эти встречи проходят не зря.

В конце встречи мыпосмотрели фильм из серии «Притчи», а также фильм «Обними меня».

Римма Кондрашкина, библиотекарь Красногвардейского психоневрологического интерната