В Каменске-Уральском проведена епархиальная Рождественская елка

13.01.2014

Второй год подряд в кафедральном городе Каменске-Уральском проводятся епархиальные Рождественские елки. Это становится уже традицией.

На елку были приглашены 800: детей-сирот, учащихся церковно-приходских школ, ребят из детских домов, приютов.Каждый год под Рождество и дети, и взрослые ждут чуда. И когда оно происходит, у людей появляется надежда на то, что Бог нас не оставит.

Об этом сюжет спектакля «Рождественский подарок», разыгранного на сцене Каменск-Уральского театра драмы. Это святочная история, посвящённая празднику Рождества Христова. Девочка приезжает к бабушке с дедушкой под Рождество, и у нее исполняется желание. Дедушка дарит долгожданную видеокамеру. Она разговаривает с ангелом, и он показывает ей фильм, который девочка может снять при помощи этого аппарата. По ходу действия семья ставит Рождественский вертеп. Это одна из первых форм театра. Древние люди считали своим долгом рассказывать историю рождения Иисуса Христа. Традиционно это происходило в особом ящике с помощью кукол.

Драмтеатр впервые коснулся этой темы по предложению руководителя отдела культуры Каменской епархии иерея Александра Черепанова. Он познакомил с пьесой екатеринбургского автора Владимира Сизова худрука театра Людмилу Матис, и она взялась за постановку.

В ней заняты четыре артиста профессионального театра: н.а. РФ Александр Иванов, Нина Бузинская, Алексей Калистратов и молодая актриса Мария Зворыгина. При плотном графике основных плановых постановок освободить время для репетиций было довольно сложно. Но вот уже все трудности позади, и 6-7 января состоялись премьерные спектакли святочной истории. Дети отблагодарили актеров великим вниманием и громкими аплодисментами сотен ладошек.

Художественный руководитель театра Людмила Матис в интервью газете «Каменск православный» призналась, что, видимо, ее «вела какая-то звезда» при постановке этого спектакля:

– Сама история простая, но сложности были в том, чтобы освоить вертеп (а это особый жанр кукольного театра) и собрать артистов в одно время. Но душа откликнулась, так как пьеса понравилась. В ней заложено добро, показаны ценности семейного очага, благожелательные отношения между поколениями.

Узнав или повторив в театре историю рождения Богомладенца, ребята после спектакля быстро отвечали на вопросы митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Он прибыл на епархиальную елку поздравить ребят вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и мэром города Михаилом Астаховым.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл тепло приветствовал ребятишек:

– Дорогие друзья, дети и взрослые. Сегодня был замечательный спектакль, мы с удовольствием его посмотрели и послушали. Ангел Божий сегодня пролетел над каждым домом и над каждой душой. Он возвещает великую радость, потому что сегодня родился Христос Спаситель. Христос пришел для того, чтобы вернуть всех нас в наш общий дом – В Царство Небесное. Наш Бог сделал все, став сам человеком, чтобы мы вернулись в Божие Царство. Я желаю всем добрым людям, чтобы ангел Божий вернул нас сегодня ко Господу, чтобы мы знали, что Он всегда с нами, что любит нас и создает испытания, чтобы мы почаще о нем вспоминали и думали о вечности. А это спектакль как раз к этому и призывает. Утешайтесь, радуйтесь и помните, что мы все – Божьи дети.

После просмотра святочной истории дети весело играли возле ёлки, танцевали, водили хороводы и получали подарки.

Все зрители набрались ярких впечатлений и отметили высокий уровень мероприятия: два митрополита почтили вниманием детский праздник, профессиональная игра актеров, интересное массовое действо у елочки.

Людмила Сапунова