В Каменске-Уральском состоялось ежегодное общеепархиальное собрание духовенства Каменской и Алапаевской епархии

26.12.2012

26 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось ежегодное собрание духовенства Каменской и Алапаевской епархии.

В собрании приняли участие Епископ Каменский и Алапаевский Сергий, секретарь епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов, настоятели и штатные священнослужители храмов, игумены, игуменьи и насельники монастырей, а также представители мирян от приходов епархии.

Собрание началось с общей молитвы, духовенство епархии отслужило заупокойную литию по отошедшим ко Господу в этом году священнослужителях епархии: протоиерее Павле Самарцеве и протоиерее Сергии Макушинском.

Перед началом собрания проходила регистрация священнослужителей и мирян, прибывших на Епархиальный Церковный Собор, по статистическим данным из 132 священнослужителей Каменской епархии на собрании прибыли около ста клириков. По словам Преосвященнейшего Сергия, такая статистика говорит о том, что у священнослужителей отсутствует серьезное отношение к церковному мероприятию, отсутствующее по неуважительной причине священнослужители погрешают против единства Церкви и будут наказаны посредством духовного вразумления со стороны правящего архиерея.

Повесткой дня собрания было определено заслушать доклад Главы Каменской епархии епископа Сергия о положении дел в Каменской епархии, предоставить слово руководителям епархиальных отделов, обсудить финансовые вопросы епархии, затронуть некоторые дисциплинарные проблемы, предложить к широкому обсуждению документы Архиерейского Собора РПЦ по четырем направлениям: социальной, миссионерской, образовательной и молодежной деятельности Церкви.

В своем годовом отчете Преосвященнейший Сергий привел статистические данные о состоянии дел в Каменской епархии за прошедший год. На сегодняшний день в Каменской и Алапаевской епархии насчитывается 191 приход, это на 14 приходов больше, чем в 2011 году, в епархии 5 монастырей, общее число храмов составляет 152, часовен-18, молитвенных домов, имеющих престол – 31, число молитвенных помещений при больницах, тюрьмах и воинских частях – 31. Таким образом, общее число объектов религиозного назначения – 233. На приходах совершают свое служение 132 клирика, из которых 117 в сане иерея и 15 диаконов. В отчетном году была совершена 31 хиротония, из них 14 рукоположений было совершено во пресвитера и 17 диаконских хиротоний.

Преосвященнейший Сергий в своем обращении к священнослужителям отметил важность добрых взаимоотношений пастыря и паствы на каждом из приходов, необходимость проявления милосердия, подлинно христианской доброты и пастырской заботы в общении со всеми людьми, посещающими храм, приходящими для совершения над ними таинств Святого Крещения, Исповеди и Причащения Святых Таин.

Епископ Сергий призвал всех священнослужителей епархии принять более активное участие в деле развития новообразованной Каменской епархии, потому что, чем быстрее окрепнет организм самой епархии, тем быстрее она начнет помогать приходам, находящимся на её канонической территории.

В ходе собрания были также заслушаны краткие годовые отчеты от руководителей епархиальных отделов Каменской епархии. Руководители отделов сошлись во мнении, что необходима более четкая координация взаимодействия между благочиниями и приходами, для чего следует иметь при каждом благочинии ответственных работников по важным направлениям церковной деятельности. Был также, затронут вопрос дальнейшего развития епархиального информационного пространства, в том числе — церковной печатной прессы.

По окончании епархиального собрания Преосвященнейший Сергий поблагодарил всех потрудившихся на ниве епархиального служения и поздравил присутствующих с наступающим новолетием и Рождеством Христовым.