В Каменске-Уральском состоялось итоговое Епархиальное собрание

29.12.2016

28 декабря под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание.

Перед началом заседании присутствующие почтили память почившего в этом году архиепископа Мелхиседека (Лебедева), возглавлявшего с 1984 года Свердловскую и Курганскую епархию, а с сентября 1993 г., с образованием Курганской епархии — Екатеринбургскую епархию.

Открыл заседание правящий архиерей – епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, после чего заведующий канцелярией иеромонах Спиридон (Карепин) озвучил статистические данные по епархии.

Иеромонах Гавриил (Горин) выступил с докладом по итогам аттестации духовенства епархии. Всего было аттестовано 96 клириков. Результаты аттестации признаны удовлетворительными. Собранием было принято решение об организации для духовенства на базе епархии курсов повышения квалификации.

Начальник отдела Образования и катехизации протоиерей Георгий Духанин познакомил участников собрания со статистическими данными по преподаванию Основ Православной культуры в школах. Также отец Георгий рассказал о конкурсах и олимпиадах, проводимых на территории епархии.

Епископ Мефодий высказал пожелание, чтобы священнослужители активнее участвовали в школьных собраниях, где бы знакомили родителей с ОПК.

На собрании было заслушано сообщение руководителя миссионерского отдела епархии протоиерея Александра Дубасова о действующих деструктивных сектах. Владыка Мефодий отметил, что необходимо серьезное осмысление миссионерской деятельности в Каменской епархии, как на приходском, так и на общеепархиальном уровне.

Далее были заслушаны сообщения и доклады начальников информационного, юридического, финансово-имущественного и паломнического отделов епархии.

Отдельное внимание было уделено вопросу организации клиросов на приходах. С докладом об участии в I Международном съезде регентов выступила старший регент Свято-Троицкого кафедрального собора Людмила Фадина.

После подведения итогов Епархиального собрания Епархиальный архиерей вынес благодарность за понесенные труды в качестве благочинного Богдановического церковного округа иерею Леониду Огородникову и поздравил иерея Игоря Онкина с 25 – летием священнического служения.