В храме во имя Архангела Михаила в Каменске-Уральском отметили престольный праздник

22.11.2016

21 ноябряна Божественную литургиюв храм Архангела Михаиласобрались прихожане всех храмов города. Гостями праздника были и благодетели строящегося рядом храма во имя Иоанна Богослова: глава Южного управленческого округа Михаил Астахов, предприниматель Михаил Коваль, президент благотворительного фонда «Каменск православный» Михаил Александров.

Иерей Вячеслав Тройнин по окончании Литургии горячо поблагодарил всех присутствующих за помощь в возведении храма Михаила Архангела: и материальную, и молитвенную.

– Давайте не будем ослабевать в молитве и сейчас, при строительстве нового каменного храма – не забывать читать молитву апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, ведь он за нас предстательствует перед Богом. Молитесь за нас грешных, за себя, друг за друга, за быстрое строение храма. Хотелось, чтобы ваши глаза освящены были благодатью и горели огнем любви.

Глава Южного управленческого округа Михаил Астахов отметил, что впереди у нас много работы:

– Рано или поздно каждый человек приходит к Богу. Наша задача сегодня – донести мысль о возрождении Православия, о строительстве храма до каждого жителя города, пробудить сердца людей. Этот храм должен быть построен на века, чтобы в нем молились наши дети, внуки и правнуки.

Мысль о неразрывной духовной связи поколений подчеркнул и президент благотворительного фонда «Каменск православный» Михаил Александров:

– Меня назвали Михаилом в честь деда, который был священником. Его в 20-е годы репрессировали. Ощущение своего долга перед предками и привело меня в этот фонд. Этот год был очень непростой – трудно давался поиск денег на строительство. Но несмотря ни на что мы решили, что будем продолжать стройку. Даст Бог, в следующем году сделаем фундамент. Опытные строители говорят, что по выходу из земли здание строится быстрее. Мы развиваем все направления: во-первых, занимаемся с благотворителями. Сейчас активно начал помогать Виктор Васильевич Якимов, сам сделал солидный взнос, и его примеру последовали другие. Мы открыли сайт благотворительного фонда, где каждый желающий может перечислить любую сумму благотворительного платежа с банковской карты. Скоро появится и возможность пожертвований через сотовый телефон, посредством отправки СМС. Об этом мы сообщим всем горожанам, ведь у нас много сочувствующих и желающих помогать в строительстве, но очень занятых людей, которым проще воспользоваться этими сервисами. Надеемся, дело пойдет, и храм будет расти. Большое спасибо всем прихожанам за поддержку.

Все прихожане после Литургии были приглашены на трапезу, а потом самые активные посмотрели фильмы. И в одном из них епископ Василий Родзянко словно напутствует нас из прошлого века: «Да пребудет с нами Архангел Михаил, всегда идущий по пути защиты Божией правды, добра, радости и счастья Вечной жизни».