Пояс святителя Иоанна Шанхайского посещает святыни г. Алапаевска

23.11.2016

С 18 по 25 ноября в Алапаевске пребывает пояс святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Святыня находится на территории Каменской епархии по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и архиепископа Оттавского и Канадского Иринея.

22 ноября святыня, которая до этого несколько дней находилась в мужском монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской, была провезена через святые места Алапаевска. Она посетила храм в честь вмц. Екатерины, где в этот день особенно много собралось людей на праздник в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

После Пояс пронесли по территории женского монастыря во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, который находится рядом с Напольной школой, где содержалась матушка Елисавета. В женском монастыре с большими трудностями идет строительство храма. Новый храм ждут все прихожане и насельницы монастыря. Исполняющая обязанности игумении инокиня Ольга (Гобзева) и клирик монастыря иерей Михаил Третьяков с большой радостью встретили святыню. Пояс сопровождали благочинный Алапаевского округа иерей Максим Дударенко и клирик мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Макарий (Чибисов). Присутствующие в общей молитве ко святителю Иоанну особенно просили о помощи и заступничестве в строительстве храма и о верном пути спасения.

Около 15 часов святыню доставили в Свято-Троицкое Архиерейское подворье г. Алапаевск, где под звон колоколов пояс святителя Иоанна встречали благочинный Артемовского округа иерей Игорь Аксёнов, настоятель прихода во имя вмц. Варвары с. Махнёво иерей Алексей Власов, клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевск иерей Алексей Котюхин, а также несколько десятков прихожан, собравшихся в храме за несколько часов, ожидая прибытия святыни.

Был совершен торжественный молебен с акафистом и все желающие впервые смогли подойти и помолиться перед святыней святителю Иоанну.

Пояс святителя Иоанна будет пребывать в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск до 25 ноября. Храм открыт для молитвы ежедневно с 08-00 до 20-00.

25 ноября в 15-30 пояс святителя Иоанна Шанхайского будет доставлен в Свято-Троицкий кафедральный собор города Каменска-Уральского.

Евгений Шевкунов

Фото Сергея Самкова