В Князе-Владимирском храме Асбеста прошли две детские Литургии

18.01.2016

Изъ ýстъ младéнецъ и ссýщихъ соверши́лъ еси́ хвалý, врáгъ твои́хъ рáди, éже разруши́ти врагá и мéстника (Пс. 8:3).

В дни зимних школьных каникул в храме во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира в Асбесте по благословению настоятеля прихода иерея Леонида Свекло прошло сразу две детских Литургии.

Что такое детская Литургия? Строго говоря, такого понятия не существует. Но под детской Литургией подразумевается служба в храме с пением на клиросе детского церковного хора и служением в алтаре юных пономарей. На детскую Литургию приглашаются учащиеся и родители воскресной школы прихода, педагоги, прихожане и вообще все желающие принять участие в богослужении.

Недавно в храме во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира в Асбесте прошло сразу две таких службы. Первая Литургия была отслужена во время Рождественского поста, 5 января, духовником воскресной школы иереем Венедиктом Муромцевым. Вторая Литургия проводилась уже в дни Святок, 8 января, и возглавлял ее иерей Владимир Евдокимов.

Ребята из детского церковного хора «Благовест» славили своим пением Христа, а затем причастились Святых Божественных Тайн. Настоятель прихода иерей Леонид Свекло выразил учащимся и педагогам воскресной школы пожелание, чтобы такие Литургии как можно чаще проводились на приходе. Он поблагодарил детей и благословил на дальнейшие труды.

Юлия Черникова, директор воскресной школы прихода во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира