Конкурс «Живое слово» прошел в духовно-просветительском центре в Тавде

18.01.2016

10 января в духовно-просветительском центре «Древо познания» в седьмой раз состоялся литературно-поэтический конкурс «Живое слово». Он прошел в теплой дружеской атмосфере.

Мероприятие началось с праздничного тропаря Рождеству Христову. Он прозвучал в исполнении учеников воскресной школы Свято-Николаевского прихода.

В приветственном слове настоятель прихода протоиерей Сергий Циммер отметил:

— Мы рады, что этот конкурс становится традиционным. Столько людей отзываются, чтобы поучаствовать в нем! Ведь слово имеет огромную силу. Словом можно убить, словом можно ужалить, словом можно вдохновить. Словом можно Бога славословить, а можно Бога оскорблять. Слово – это дар от Господа…

Конкурс «Живое слово» проводится ежегодно. В этот раз его темой стала духовная поэзия, прославляющая Рождество Христово.

В конкурсе приняли участие35 детей. Чтецы были разбиты по возрастным группам: дошкольная (4 участника), от 7 до 9 лет (9), от 10 до 13 лет (6), 14-15 лет (2 участника). Кроме этого, были и групповые поэтические выступления. И около десяти музыкальных номеров.

В исполнении ребят прозвучали стихи Саши Черного, Алексея Хомякова, Афанасия Фета, Федора Достоевского, Ильи Вардиева, Дмитрия Попова, Николая Мельникова, митрополита Владимира (Сабодана), Натальи Ушаковой, Татьяны Боковой, Константина Феофанова, Елены Львовой и других авторов, в том числе неизвестных.

В святые дни Рождества принято славить Христа. В старину называли христославами тех, кто весело, ярко, красиво, с благоговением славил Богомладенца. За благовестие христославов щедро одаривали подарками. «…Под оконцами стучатся, «Рождество Твое» поют, – христославы, христославы – раздается там и тут…» – писал поэт Аполлон Коринфский (1867-1937).

Так и нынче в духовно-просветительском центре участники и педагоги за прославление Рождества Христова получили щедрые подарки: грамоты и небольшие иконы Ангела-Хранителя. Лица конкурсантов светились от счастья, от сопричастности к великой вселенской радости о Рождестве Спасителя мира!

Наталья Данилова