В Неделю 31-ю по Пятидесятнице Преосвященный Мефодий возглавил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

04.01.2016

3 января, в Свято-Троицком кафедральном соборе Божественную литургию возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Летунов, иеромонах Амвросий (Громов), иеромонах Спиридон (Карепин), иерей Георгий Смирнов, иерей Алексий Пичугин.

После чтения Евангелия владыка Мефодий обратился к верующим со словами проповеди, в которой уделил внимание современному образованию христианина. По словам епископа, современному человеку недостаточно только один раз получить образование, ему необходимо заниматься самообразованием в течении всей жизни, поскольку мы живем в такую эпоху, когда приходится осваивать новые технологии, новые способы передачи информации. «И в древние времена в христианстве не приветствовалась духовная неграмотность. Монахи и монастыри были рассадниками образования», — подчеркнул правящий архиерей.

Епископ Мефодий сделал объявление о том, что во всех храмах епархии в церковных лавках в скором времени появиться рекомендуемый список духовной литературы для христианина. На эти списки можно ориентироваться при организации домашней библиотеки. Эти списки уже публикуются в епархиальной газете.

— Вера христианина не должна сводиться только к тому, чтобы прийти в храм и поставить свечку. Верующий человек должен знать и понимать богослужение, поднимать свой духовный уровень образования. Очень важно понимать, что христианство – это не рассадник невежества, а это свет миру. Христианство основано на божественном откровении и имеет подсказки свыше от Бога, оно помогает во всем разобраться. Но надо трудиться, надо читать, изучать, подвизаться, — сказал в заключении архипастырь.

По заамвонной молитве епископ Мефодий сказал несколько слов о святителе Московском Петре, всея России чудотворце, память которого совершалась в этот день.