В первый день Великого поста епископ Сергий совершил повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского

18.03.2013

18 марта 2013 года, в первый день Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского Преосвященный Сергий, в сослужении духовенства собора совершил повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Великая духовная поддержка для паствы – общая молитва и личный пример пастыря доброго – правящего Архиерея.

Великий покаянный канон святого Андрея Критского читается, согласно Церковному Уставу, в первые четыре дня Великого поста, а также в среду вечером пятой седмицы Великого поста. Великий канон состоит из 250 тропарей. В нем мы видим события, описанные Священным Писанием Ветхого и Нового Завета, получаем различные образцы добродетельной жизни для подражания и примеры нечестивой жизни для предостережения себя от них, а также спасительные уроки покаяния и деятельного восхождения к Богу. Этот канон, по словам Синаксаря, «учит всякую душу, к чему доброму нужно с ревностностью стремиться и от чего злого уклоняться, всегда к Богу приходя с покаянием, слезами и явным исправлением».

На первой седмице чтение канона разделяется на четыре части, чтобы не сразу подвергать верующих большому испытанию, учитывая строгость первой недели поста.

После молитвы Владыка Сергий обратился к присутствовавшим на богослужении с назидательным словом, в котором напомнил о силе смирения и силе Божией благодати.

— Вступая в Великий пост, мы внутренне напрягаемся, ибо телесный наш состав боится притеснять себя, но мы должны помнить, что только через покаяние и познание своей немощи и ничтожества, посредством смирения мы можем призвать милующего Бога, и Он придет и вызволит нас,- подчеркнул в заключении архипастырь.

По окончании богослужения Преосвященный Сергий прочитал молитвы на начало Великого поста и освятил подаренную для Свято-Троицкого Собора икону Божией Матери «Всецарица».

Во вторник первой седмицы епископ Сергий совершит чтение канона Андрея Критского в Спасо-Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского, в среду в храме во имя иконы Божией Матери «Умиление» города Асбеста, в четверг – в храме Св.апп. Петра и Павла города Талицы.