В праздник Святителя Николая вынужденных переселенцев из Украины в с.Лебяжьем посетили сотрудники социального отдела Каменской епархии

24.12.2014

Для беженцев, проживающих в пункте временного размещения в с. Лебяжье Каменского района, приезд гостей из города – уже праздник. Специалисты социального отдела Каменской епархии здесь уже не в первый раз. В день Николы зимнего 19 декабря они снова навестили беженцев.

Настоятель храма Покрова Божией Матери в с. Покровском иерей Михаил Шляхтюк от души поздравил всех с праздником:

– Сегодня совершается память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Угодник Божий Николай является святителем милосердия. При жизни он всегда проявлял милость, помогал нуждающимся во всех житейских нуждах, кормил голодных. Он спас трех дочерей от грехопадения, чтобы отец мог достойно выдать их замуж. И после смерти он также совершал много чудес.

Батюшка рассказал чудесный случай из недавнего советского прошлого, когда люди вынуждены были скрывать свою веру. Однажды в 70-е годы одни родители привезли к себе бабушку из деревни, чтобы она понянчилась с детьми. Она взяла с собой сундук, в котором хранила икону святителя Николая. Укладывая днем детей спать, она пела церковные песнопения, читала акафисты. Однажды родители пришли с работы, открыли дверь на балкон, начали ужинать. И не заметили, как маленький вышел на балкон и свалился с четвертого этажа. Крики… Подбегают к нему, а он как ни в чем ни бывало стоит. И говорит, что его дедушка поймал – тот, который из сундука.

– Мы должны иметь веру, должны уметь просить у святых, – сказал отец Михаил. – Ведь они наши старшие братья, также жили на этой земле, только больше нас потрудились. Они заботились не о материальном, а о духовном, проявляя терпение, смирение, кротость, любовь. Мы должны брать с них пример.

Стараясь подражать святителю Николаю в милосердии, в честь его праздника батюшка вручил нашим братьям-украинцам теплые подарки. Семьи с маленькими детьми получили пледы и шоколад.

А потом все с удовольствием и пользой посмотрели слайд-фильм о Сергии Радонежском, 700-летие которого широко отмечается в России. Завершила встречу викторина о святом и собирание картинки храма Василия Блаженного из пазлов. Набор фруктов для всех обитателей пункта временного размещения порадовал и старых, и малых.