Воспитанникам Синарского детского дома ученики воскресной школы провели праздник, посвященный Преподобному Сергию Радонежскому

24.12.2014

2014 год прошел под сенью Сергия Радонежского, великого святого русской земли.

Церковно-приходская школа Свято-Троицкого кафедрального собора в мае провела интересную литературно-музыкальную композицию для прихожан и родителей учащихся. А 20 декабря ребята и педагоги показали эту композицию для воспитанников Синарского детского дома.

Открыли встречу пением тропаря Сергию Радонежскому. Редактор газеты «Каменск православный» Людмила Сапунова напомнила, что в этом году по указу Президента в нашей стране прошли масштабные мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения Игумена земли русской.

Выпускник Московской духовной семинарии, чтец Денис Копырин рассказал о деле всей жизни Преподобного – Троице-Сергиевой лавре, о весомой в исторической перспективе дате, которая не может сравниться ни с каким другим юбилеем, и которую отмечает весь мир. И посоветовал учащимся обращаться к этому святому – наставнику и помощнику всех учеников и студентов.

Педагоги Инна Маковская и Елена Волкова задали тон песней «Преподобный Сергий». Затем ребята внимательно («ушки на макушке» и тихо) слушали и смотрели слайд-фильм о жизни святого Сергия, созданный библиотекарем Ириной Тепикиной.

Удивительно, что при жизни бежавший от славы людской Сергий Радонежский, сегодня прославлен как великий святой. А отказавшись от игуменства и митрополичьего сана, он стал Игуменом всей русской земли.

Ребята младших классов ЦПШ продолжили рассказ о святом стихами. Затем воспитанники детдома с интересом отвечали на вопросы викторины, получая пазлы за правильные ответы. А потом все вместе собрали из них картинку – Кремль. Красная площадь. Собор Василия Блаженного.

Тепло и задушевно прозвучали песни «Послание Преподобному Сергию» в исполнении педагогов и «Мы построим дом» в исполнении детей. На лицах слушателей появились улыбки, они начали подпевать, потом громко хлопали в ладоши.

Завершила встречу завуч ЦПШ Оксана Федорова, пожелав детям быть добрыми, чтобы прошения их были услышаны Богом. Затем она подарила ребятам иконки преподобного Сергия с молитвой ему.

Такие встречи с воспитанниками Синарского детского дома благотворно влияют и на зрителей, и на артистов. «Нашим детям они даже более необходимы, так как помогают практически постигать уроки милосердия», – говорят педагоги.