В Щербаково отпраздновали именины храма

24.12.2014

19 декабря исполнился год со дня первой службы в возрожденном храме села Щербаково Каменского района.

Праздничную литургию служили иерей Григорий Герасимов и протоиерей Николай Гвоздев, благочинный Каменского районного церковного округа. Нынче престольный праздник собрал жителей села и окрестных деревень.

Так было и раньше, когда на праздник спешили жители всех приписных деревень. Храм был большой, вместительный, а звон его колоколов раздавался по всей округе.

Село берет свое начало с 1602 года, когда здесь находился аул башкира Щербаки с 30 юртами, позднее сюда подселились русские семьи и назвали село Щербаковским.

В 1707 году православные построили деревянный храм, в 1845 году – каменный. Питая особое уважение к святому Николаю, архиепископу Мирликийскому, они освятили храм во имя его. Так многие поколения щербаковцев крестились и отпевались, учились грамоте и Закону Божьему в этой церкви под сенью святителя Николая.

Пока не наступили времена гонений. В 1937 году храм закрыли, но добротное здание использовали под школу, гараж. А после пожара оно уже много лет стояло разоренным, зияя пустыми глазницами.

И вот новообразованный в прошлом году приход под руководством священника Григория Герасимова начал восстанавливать его – сегодня отремонтировано небольшое помещение в правом крыле здания. На реконструкцию всего храма потребуются миллионы рублей, поэтому предстоит работа на долгие годы.

Но как печка-буржуйка сейчас отапливает небольшой уголок, так и храм, наполненный молитвой, способен растопить лед и согреть сердца жителей села. Очень хочется на это надеяться. Так же, как и на помощь святителя Николая, который всегда приходит на подмогу к тем, кто к нему обращается.