В рамках рабочего визита в Минск епископ Каменский и Алапаевский Мефодий пообщался с коллегами по работе с наркозависимыми

05.09.2014

3 сентября на базе Дома межцерковного общения «Кинонея» (г.Минск) епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил работу круглого стола, посвященного обмену опытом по работе с нарко- и алкозависимыми между церковными и светскими специалистами Белоруссии.

Руководители ребцентров, духовенство, врачи обсудили проблемы реабилитации и социализации зависимых.

Епископ Мефодий озвучил проблемы в развитии реабилитационных программ и выступил с предложением для более эффективной работы центров объединить их в единую сеть на территории Московского Патриархата.

—Всю наркологию, которая существует сейчас, нужно переделывать заново. Мы можем стать для государства приоритетным предсказуемым партнером в этом деле. Ведь Русская Православная Церковь – единственная общественная структура, которая обладает достаточной материальной базой для создания новой национальной системы реабилитации наркозависимых. Я имею в виду плотность, с которой расположены церкви и монастыри, и то, что большинство обителей имеют средства, чтобы принять новых насельников, — резюмировал владыка.

На заседании были представлены две презентации – Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму и Православного реабилитационного центра «Анастасис».

Врачей, участников круглого стола особо интересовал вопрос постреабилитационного сопровождения зависимых. Основываясь на многолетнем опыте, владыка Мефодий особо отметил, что для нормальной долгосрочной деятельности ребцентров необходимо тесное взаимодействие реабилитационных структур с православными приходами и обязательное сопровождение реабилитанта после выздоровления.