В Талице состоялся фестиваль православной песни

30.01.2017

21 января прошел II фестиваль православной песни «Благодать» среди приходских хоров и коллективов художественной самодеятельности на территории Талицкого городского округа.

Организовал фестиваль отдел культуры Администрации Талицкого городского округа совместно с общественными организациями города при поддержке главы Талицкго ГО и прихода св. апп. Петра и Павла г. Талицы Каменской епархии.

Фестиваль открыл настоятель храма св.апп. Петра и Павла протоиерей Игорь Балабанов. Священник благословил и сказал напутственные слова участникам фестиваля православной песни. С приветственным словом также выступил начальник отдела культуры Администрации Талицкого городского округа К.Н. Горнушкин.

На протяжении двух лет фестиваль обрел большую любовь и популярность среди исполнителей и слушателей. Фестиваль «Благодать» отличается от других фестивалей не только своим профессионализмом, но и духовной направленностью. Вы не услышите на этом фестивале ни рок музыки, ни эстрады. Целью фестиваля является объединение исполнителей духовной музыки, приобщение подрастающего поколения к православной культуре, основанной на вековых христианских ценностях, традициях, идеалах, поддержка талантливых людей, стремящихся к ответственному созиданию Отечества, самореализации через творчество.

Есть у фестиваля своя душа — душа искренняя, верующая, глубоко любящая свою землю — матушку Россию. Участники фестиваля — это не просто люди, занявшие призовые места, это гордость фестиваля. Это поистине талантливые люди, которые живут православной песней.

Победителями в фестивале в номинации «Сольный исполнитель», «Дуэт», в возрастной категории до 16 лет «Золотой диплом» фестиваля «Благодать» вручили Ярославе и Виталии Корякиным, обладателем «Серебряного диплома» стала Лера Нежевич, «Бронзовый диплом» вручили Роману Иванову. В номинации «Сольный исполнитель», «Дуэт», в возрастной категории от 16 лет и старше победителем стала Кристина Корякина, «Серебреный диплом» вручили Нине Хмелевой, «Бронзовый диплом» — у Александра Руднова. В номинации «Коллектив хорового пения», «Вокальный ансамбль» в возрастной категории до 16 лет обладателем «Золотого диплома» стал образцовый детский фольклорный ансамбль «Веретёнце» и коллектив спутник «Родчичок» Пионерского ИКДЦ с музыкальной композицией «Ой, дай Бог тому, кто в этом дому». Обрядовая группа «Скоморошинки» Горбуновского ЦНК получили «Серебреный диплом», а детский церховный хор Петропавловского храма заняли третье место, став обладателями «Бронзового диплома». В этой номинации, но в возрастной категории от 16 лет и старше, Золотой диплом» фестиваля «Благодать» вручили народному коллективу любительского художественного творчества Академический камерный хор Пионерского ИКДЦ, «Серебреный диплом» вручили хору ветеранов «Надежда» РИКДЦ «Юбилейный», «Бронзовый диплом» вручили квартету «Мелодия» Пионерского ИКДЦ. Гостями районного фестиваля стал хор Православной церкви «Во имя Воздвижения Креста Господня» из Тугулымского городского округа и хор ветеранов Министерства Внутренних дел России по Тугулымскому району «Золотые погоны».

Пока жюри подводило итоги, зрителям был представлен фильм «Святыни» Талицкой библиотеки имени Поклевских-Козелл. В фойе РИКДЦ «Юбилейный» для участников и гостей фестиваля были представлены фотоэкспозиция «Благовест», обзор православных книг, выставка творческих работ жителей города. «Благодать» — это не только масштабный фестиваль, но и серьезный конкурс.

Никто на фестивале не остался без внимания. За активное участие в творческой программе и укрепление духовных и культурных связей вручили дипломы и сладкие подарки всем участникам фестиваля. А по тому, с каким воодушевлением и удовольствием слушали выступления мы, зрители, можно лишь оценить степень нашей духовной потребности, истинной радости и великого наслаждения от услышанного и увиденного. Духовная песня, имеет колоссальное влияние на наше молодое поколение. Она способна пробудить в душах людей истинные, настоящие ценности русской культуры.

C. Колмакова

фото автора