В Талице состоялся велопробег памяти священномученика Константина Лебедева

27.07.2017

Второй год в Талице проходит велопробег памяти священномученика Константина Лебедева.

Вечером 21 июля после всенощного бдения велосипедисты во главе с благочинным, иереем Стефаном Козловым отправились в путь от храма во имя св. Сергия Радонежского (п. Троицкий). Нынче в этот крестный ход на велосипедах собралось 52 человека. Среди них было много детей и подростков. Самому младшему Андрейке было шесть месяцев, он ехал в сумке-кенгуру папы Стефана.

Шесть с половиной километров до с. Уецкого они преодолели быстро. Здесь все остановились у поклонного креста на месте, где стоял храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя. В нем отец Константин Лебедев служил до последней минуты, пока отряд красноармейцев не арестовал его и не увез на станцию Поклевскую (ныне пос. Троицкий). Затем ночью рядом с полевым штабом его подвергли страшным пыткам, а потом казнили.

Решением Священного Синода от 17 июля 2002 года священномученик Константин Лебедев прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

У Креста в полной тишине трое клириков отслужили молебен священномученику. Только ветер шелестел в травах и редкие птицы вторили певчим. Кое-кто смахивал невольную слезу.

Этот необычный крестный ход заставил молодых людей задуматься об исторической правде. Многие увидели картину событий почти столетней давности в истинном свете. Их души, прикоснувшись к реальной трагедии, воззвали к справедливости.

– Важно, что молодежь в таких походах приближается к Церкви через познание ее истории, – говорит о. Стефан. – Отец Владимир Зязев говорил, что если человек впервые переступил порог храма, то он уже совершил подвиг. А у нас участвовали в велопробеге даже некрещеные ребята. Поэтому для подростков поход стал возможностью приблизиться к священнику – ведь он также едет на велосипеде, – найти контакт с ним и затем уверенно переступить порог храма.