В Тавде прошел семинар по организации православных групп трезвения

23.12.2016

Более 40 представителей Тавдинско-Туринского благочиния собрал семинар, проведенный священнослужителями Каменской епархии, координирующими помощь нарко- и алкозависимым.

Для общества трезвения, созданного при Свято-Николаевского храме Тавды, 20 декабря стал днем особенно значимым. Несмотря на аномальное похолодание до 40 градусов наш город посетили трое священников: руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Каменской епархии иеромонах Павел (Пальгунов), координатор по работе с зависимыми иерей Алексей Лебедев и руководитель кабинета первичного консультирования по зависимостям г. Каменска-Уральского иерей Олег Федоров.

Приехали батюшки с рабочей программой однодневного семинара «Организация обществ трезвения в благочинных округах Каменской епархии». Проходил семинар в духовно-просветительском центре «Древо Познания».

Начался семинар со знакомства всех его участников. Собралось более 40 человек: благочинный Тавдинско-Туринского благочиния настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер, члены тавдинского общества трезвения, сестры милосердия, педагоги, психологи, медики, волонтёры социально-реабилитационного центра «Золушка», сотрудники психоневрологического диспансера и все желающие, кто не безразличен к данной проблеме.

Иеромонах Павел доступным языком на конкретных жизненных примерах, опираясь на подготовленную презентацию, рассказал о том, что такое созависимость и каковы симптомы данной проблемы. Был проведен круглый стол, где участники обсудили, кто как видит данную проблему.

Далее с участниками семинара поработал священник Олег Федоров, психолог по образованию. Его тренинг был направлен на то, чтобы мы учились определять свои чувства — как позитивные, так и негативные. Он дал советы, как работать с чувствами.

Замечательное упражнение «Слон», направленное на осознание того, как родственники поддерживают созависимых, провел священник Алексей Лебедев. Семинар закончился просмотром мини-фильма «Веревка», после чего состоялось его обсуждение.

Организаторы мероприятия проделали огромную работу по его подготовке и встрече гостей. И можно с уверенностью сказать, что семинар прошёл отлично, с пользой.

Юрий Каюмов, руководитель общества трезвения