Владимир Легойда: Главный итог годового служения Церкви стоит искать в человеческих сердцах

25.12.2013

Москва, 25 декабря. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, отвечая на вопросы издания «Аргументы и факты», заявил, что главным итогом года для Церкви являются те изменения, которые произошли в человеческих сердцах.

«Церковь как мистическое тело Христово вне итогов года и вообще вне времени», — подчеркнул Владимир Легойда.

По его мнению, попытка формализовать итоги деятельности Церкви сопоставима с попыткой встроить ее в логику деятельности какой-либо корпорации. «Церковь живет по закону любви», — отметил Владимир Легойда.

«Каковы для меня итоги года? Стал ли я и мы все ближе к Богу? Изменился ли мой и наш внутренний мир настолько, чтобы он хоть как-то положительно влиял на окружающих людей?», — заметил председатель Синодального информационного отдела, отвечая на вопрос издания.

По словам представителя Церкви, одним из главных положительных итогов уходящего года является закрепление общественного интереса к содержательной религиозной проблематике.

Синодальный информационный отделМосковского Патриархата