Встреча с мужественным спортсменом

24.12.2013

В конце декабря по инициативе специалистов информационного и социального отделов епархии в Каменске-Уральском побывал бронзовый призер Паралимпийских игр в Пекине 2008 года.

Повезло встретиться с мужественным спортсменом ребятам из Синарского детского дома и участникам городских «Веселых стартов», накануне Олимпиады проходивших в стенах школы №4.

Судьба разделила жизнь Евгения Кузовникова на две неравные части: до и после травмы.

До – было безмятежное детство, учеба в сухоложской школе, мальчишечьи забавы. Еще в детсаду парнишка встал на лыжи, в школе играл в хоккей. После окончания училища получил профессию машиниста автокрана, вернулся из армии, пошел работать. Любил в выходные посидеть с удочкой. Однажды он ехал на мотоцикле с рыбалки, и в него врезалась машина, водитель которой погиб.

После – были ампутация, реанимация, мучительные боли и перевязки. И так полгода по больницам. А парню всего 22 года, и вдруг жизнь перечеркнута.

На встрече с ребятами он рассказал о своей дальнейшей судьбе, о том, как поверил в Бога, пришел в большой спорт, закончил вуз.

Евгений поделился своим опытом преодоления, рассказал об участии в Паралимпийских играх, о товарищах по команде, показал видеоролик, медали, ответил на вопросы школьников. «Никогда не сдавайтесь, как бы ни было трудно, идите вперед и достигайте цели», – напутствовал ребят спортсмен. Ребята получили автографы и сфотографировались вместе с параолимпийцем.

На встречу в Синарский детский дом вместе со спортсменом поехал руководитель миссионерского отдела епархии иерей Сергий Вяткин. Ребятам было интересно все – и беседа батюшки, и рассказ параолимпийца, фотографии, медали. Надеемся, что добрые отношения станут зерном будущей дружбы.

Для справки:

Паралимпийский спорт берет начало в 1880-х годах. Однако только в 1945 году разработка врачом Людвигом Гуттманом нового режима лечения людей с травмами спинного мозга привела к развитию спортивного движения для инвалидов.

Гуттман был сторонником использования спорта для улучшения качества жизни инвалидов. Первые игры, ставшие прототипом Паралимпийских игр, имели название Сток-Мандевилльские игры колясочников- 1948 и по времени проведения совпали с Олимпийскими играми в Лондоне. С тех пор британские игры проводились ежегодно, а в 1952 году с приездом голландской команды спортсменов-колясочников игры получили статус международных. В 1960 году в Риме проведены первые Паралимпийские игры. В них соревновались 400 спортсменов на колясках из 23 стран. С этого времени началось бурное развитие паралимпийского движения.