Воспитанники алапаевских приходских школ приняли участие в детском Крестном ходе

03.06.2014

1 июня, в День защиты детей, по благословению наместника мужского монастыря Новомучеников и Исповедников Российских г. Алапаевска игумена Моисея (Пилатс) и благочинного Алапаевского благочиннического округа иеромонаха Леонида (Солдатова), учащиеся с родителями и педагогами нескольких воскресных школ, в количестве 38 человек, отправились в Екатеринбург. Там они приняли участие в крестном ходе, посвященном окончанию учебного года, и в концерте, закрывающем выставку детского творчества «Пасхальные перезвоны».

Крестный ход начался от храма Большой Златоуст после окончания литургии. Протоиерей Алексий Кульберг произнес проповедь, в которой обратил внимание на то, что сегодня наших детей надо защищать от компьютеров и телефонов, которые портят их. А еще он сказал, что если дети хотят стать хорошими взрослыми, то им надо научиться быть хорошими детьми. Тогда они вырастут хорошими взрослыми и смогут защитить своих детей от зла.

Алапаевские воспитанники приехали с детскими хоругвями, поэтому они шли в первых рядах колонны. Старшие мальчики несли большие хоругви, а всем остальным детям раздали воздушные шары белого, красного и синего цветов.

Легко и быстро крестный ход дошел до плотинки, к часовне святой Великомученицы Екатерины, где был отслужен благодарственный молебен об окончании учебного года. Кажется, весь окружающий мир радовался этому событию: красивое молитвенное пение на фоне яркого синего неба, в которое то и дело улетали шарики, ласковое солнце, свежая зелень, праздничный шум и брызги фонтана, нарядные люди, радостные лица! Когда отец Алексий начал окроплять народ святой водой, люди старались подойти поближе, чтобы попасть под брызги освященной водички.

В продолжение праздника, в актовом зале Духовного центра Екатеринбургской митрополии состоялось награждение победителей конкурса «Пасхальные перезвоны» и детский концерт. Ксюша Машкова, воспитанница воскресной школы при мужском монастыре Новомучеников Российских, спела песню про маму. Все участники поездки умиротворенные и радостные вернулись домой.

Галина Одинцова