Воспитанники артемовской воскресной школы прикоснулись к святыням Алапаевска

01.04.2014

В последние дни школьных каникул, 29 марта, детская воскресная школа при храме иконы Божией Матери » Умиление» города Артемовский по благословению настоятеля иерея Андрея Малашенко отправилась в паломническую поездку к святыням Алапаевской земли.

Пребывание на алапаевской земле началось с Божественной Литургии в монастыре Новомучеников и Исповедников Российских, за которой многие дети и родители причастились Святых Христовых Тайн.После богослужения насельник монастыря иеродиакон Серафим (Шанин) провел для паломнической группы интересную экскурсию по территории обители.

Далее наш путь лежал в один из известнейших храмов восточного округа — храм Святой Великомученицы Екатерины.. Там нас радушно приняли сестры во главе с матушкой Варварой. 46 уставших и проголодавшихся паломников обогрели и накормили. Экскурсию в этом совершенно особенном, преисполненном благодати Божией месте, провел для нас брат Владимир. Низкий поклон всем сестрам и братии этого храма.

Затем в нашем маршруте была остановка в женском монастыре Преподобномученицы Елисаветы. Одна из насельниц монастыря проводила нас в Напольную школу, где преподаватель рассказала нам незабываемую историю о великой Княгине Елисавете и ее спутниках.

Последним пунктом в нашем путешествии был Свято-Троицкий Собор города Алапаевска, рядом с которым находится каменный склеп, где покоились мощи Святых мучеников.

Воспоминания об этой поездке еще долго будут согревать наши сердца.Святые Новомученики Российские, молите Бога о нас!

Алена Абакумова