Возвратили из небытия

13.05.2014

12 мая на территории храма Покрова Божией Матери (на горе) г. Каменска-Уральского состоялось открытие мемориальных плит с именами фронтовиков, умерших от ран и болезней в эвакогоспитале №3118, располагавшемся в здании школы №3.

20 лет назад стараниями настоятеля храма митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова, администрации города и педагогов школы №3 здесь были увековечены имена 16 человек. Сегодня торжественно открыли еще четыре плиты с именами 22 фронтовиков. Под звуки траурной музыки звучат фамилии 38 героев. Среди них русские, украинцы, белорусы, татары, латыши, евреи, грузины, молдаване… Священники служат заупокойную литию, меняется почетный караул, объявляется минута молчания, ветераны, депутаты и школьники возлагают цветы к подножию поминального креста, раздается оружейный залп.

К микрофону подходят глава города Михаил Астахов и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Владыка говорит о духовном значении поминания павших:

– Первый человек, который вошел в рай, просил Бога: «Помяни мя, Господи, когда приидеши во Царствии Твоем!». Восстановление имен – не просто дань памяти этим людям и установление связи с родственниками погибших, но и религиозный акт. Когда мы молимся, мы поминаем имена людей: кто болен, кому требуется помощь, кто скончался. У Бога все живы. Это поименное поминовение людей имеет большой сакральный смысл для тех людей, которые положили свою душу за веру и Отечество. Церковь их поминает на каждой службе. Это имеет большое значение и для них и для нас. Очень важно, что мы живем в Отечестве. Это то место, которое выстрадано нашими отцами. Мы имеем долг перед ними, и они участвуют в нашей жизни. Если мы с ними находимся в молельной связке, то тем более они могут влиять на нашу жизнь. Они вместе с нами и в этот день, и в будущем, и в Вечном Царствии.

Мемориальные плиты венчает надпись: «им родиною вся Россия, погостом каменска земля». Местонахождение могил умерших в госпитале неизвестно, но точно, что здесь хоронили солдат со всего Советского Союза.

В 1943 году Альберту Семеновичу Зыкову было пять лет, когда в дом пришла похоронка на отца. Сегодня с далекого Урала, где умер от ран Семен Афанасьевич Зыков, протянулась ниточка в Архангельск, откуда он ушел на фронт. Детей войны называли безотцовщиной. Мальчишка рос, набирался сил, мужал. И всю жизнь думал о погибшем отце – хотелось его увидеть, обнять, пожать руку, рассказать… Можно представить себе его радость, когда в 2013 году Альберту Семеновичу через военкомат сообщили о том, что прах фронтовика покоится в уральской земле.

На митинге сыну вручают «военную судьбу» отца и гильзу с каменской землей. Он не может сдержать слез, когда искренне благодарит уральцев за память об отце. «Судьбы» остальных солдат вручают на хранение настоятелю храма протоиерею Иоанну Агафонову.

Открытию мемориальных плит предшествовала огромная работа поисковых отрядов «Исетская застава» (Покровская школа), «Сокол» (Травянская школа), «Патриот» (шк. №3). Как в любом благом деле здесь не обошлось без инициативных, бескорыстных людей.

Директор фитоцентра «Прасковья» Ольга Ивановна Солдатова с помощью коллег-предпринимателей восемь лет подряд проводит у себя встречи ветеранов войны – ее центр располагается в здании бывшего военкомата. 12 мая – это день рождения центра. Когда она по приглашению волгоградских поисковиков приехала на могилу деда, то по возвращению решила, что будет искать родных тех воинов, что нашли последний приют на каменской земле. День смерти Семена Афанасьевича Зыкова пришелся как раз на 12 мая.

Ее поиски активно поддержал руководитель Каменского отделения областной ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» Алексей Кузнецов, председатель общественной организации «Предприниматель» Алексей Горбунов и председатель координационного совета по делам ветеранов при главе города Владимир Воронов.

Народная молва гласит, что солдат может умереть дважды. Первый раз на поле боя, второй – когда его забудут. Слава Богу, есть среди нашей молодежи люди, которые своим долгом считают возвращение памяти о погибших, восстановление исторической цепочки. Подвиг наших отцов и дедов нельзя забывать – это понимают поисковики-волонтеры. Благодаря их огромной заботе дети имеют возможность почтить память отцов, а мы – помнить уроки истории и скорбеть.