Встреча с прошлым

26.03.2015

Интерес к Русским национальным традициям неуклонно растет. Какими были наши прабабушки и прадедушки, будучи маленькими детьми, какими игрушками играли, чем занимались. Ребятам было удивительно, что не было телевизоров, компьютеров и телефонов. А игрушки приходилось мастерить самим, а не покупать в магазине.

Людмила Григорьева — мама одного из воспитанников ДОУ №8 и представителем духовно- просветительского центра во имя священномученика Василия Инфантьева — провела занятие по изготовлению текстильной куклы, которой играли наши предки. Целью занятия было вызвать интерес детей к истории нашей страны и нашего края в частности, знакомство с национальным костюмом, развитие мелкой моторики руки.

Вместе с детьми и воспитателями они смастерили куклу «куватку» из лоскутков различной хлопчатобумажной ткани. Такие куклы весили над детской люлькой, чтоб малыш концентрировал свой взгляд на цвете и очертании куклы. Дети постарше играли такими куклами. Неподдельный детский интерес ко всему новому и желание творить сделали свое дело. У маленьких мастеров получилась замечательная поделка, о которой они наперебой рассказывали всем, кто заходил к ним в группу.