За Крестным ходом — марш-бросок. Православная молодежь из Артемовского участвовала в военно-патриотических сборах

06.08.2015

47 подростков 12-17 лет в течение 12 дней прошли напряженный курс по основам огневой, строевой, пожарной, тактической подготовки на областном сборном пункте. Это уже VII летние сборы православного военно-патриотического объединения допризывной молодежи «Пересвет».

Становится доброй традицией начинать летние сборы с участия в Крестном ходе. В прошлом году это был Крестный ход в Алапаевске, а нынче ребята впервые приняли участие в «царском» Крестном ходе на Ганину яму. Несмотря на предельно насыщенную программу сборов, именно участие в Крестном ходе произвело на многих ребят неизгладимое впечатление.

Сразу же после Rрестного хода подростков ждали стрельбы в 32-м военном городке Екатеринбурга. На отдых и сон было всего два часа, а потом — бронежилеты, каски, автоматы Калашникова… Оставшиеся десять дней прошли в таком же напряженном ритме.

После теоретических занятий по тактике, которые вел старший уполномоченный службы специального назначения УФСКН по Свердловской области, майор полиции Д.В. Спирин, кадеты в полевых условиях с пейнтбольным оружием на практике отрабатывали «зачистку» зданий и лесистой местности. «Старослужащие» как опытные спецназовцы перекликались: «Работаю, пошел!» «Работаю, пошел!».

В этом году из-за плохих погодных условий не удалось провести занятия по дайвингу и парашютным прыжкам, но и без этого впечатлений было предостаточно: пожарная эстафета, биатлон, сдача нормативов по ОФП, ночная тактическая игра, показательные выступления кинологов… А еще поездка на полигон УФСБ , где ребята познакомились с такими видами вооружений, которыми располагает спецподразделение «Альфа». Из некоторых видов оружия даже смогли пострелять!

Из двенадцати добровольцев до конца дошли одиннадцать человек. Право носить черный берет получили двое кадетов, еще пятеро подтвердили это право. Владимир Комлев получил право ношения нагрудного знака «Честь имею».