15.04.2023

Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Камышловского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской и Алапаевской епархий

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
И ПАКИ РЕКУ: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Праздник Воскресения Христова и победы над адом и диаволом есть праздник христианского упования и надежды. Надежды на то, что, как засвидетельствовал Царь-мученик Николай, «Не зло победит зло, но только любовь».

Среди множества юбилейных дат текущего года – 950-летие принесения из Константинополя в Киево-Печерский монастырь иконы Успения Божией Матери и 950-летие преставления преподобного Антония Печерского, которого наши богослужебные книги называют начальником всех русских монахов. Пасхальная благодать превозмогает крепость печатей, полагаемых смертью на уста человеческие, как мы видим по описанному в Патерике чуду, произошедшему в пещерах Киевской Лавры, когда на возглашение священника в день Пасхи: «Христос Воскресе!» усопшие ответили, как живые: «Воистину Воскресе!»

Невозможное человекам, возможно Богу. Скорбь Матери Божией и апостолов Христос Воскресший прелагает в неизглаголанную радость и ликование! И доселе мы вместе с небожителями «смерти празднуем умерщвление, иного жития – вечного – начала»!

Благодать Господа и Бога нашего Иисуса Христа тогда и теперь приходит и будет приходить к погрязшему во грехах человечеству не по заслугам, а по милости Божией! В эти светлые и радостные Пасхальные дни, когда Церковь веселится божественно и торжествует преславно, по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых, да подаст Господь всем православным христианам неоскудевающее Свое прощение, помощь ко спасению души, мир и благоденствие, пасхальную радость и утешение скорбящих!

Паки поздравляю вас с Праздником праздников – Пасхой Господней! В сей день Светлого Христова Воскресения снова и снова приветствую вас торжествующим возгласом:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!